Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Суд отказался привлечь экс-менеджера Радиотехбанка к субсидиарной ответственности

На субсидиарке настаивал КУ банка — Агентство по страхованию вкладов. Оно требовало привлечь Андрея Шибанова вместе с другими прежними управленцами банка к субсидиарной ответственности на 3 млрд рублей. По данным АСВ, в 2018 году Шибанов по доверенности тогдашнего предправления Радиотехбанка Александра Степанова подписал с клиентом договор о выдаче необеспеченного кредита на 25 млн рублей. Заемщик частично погасил задолженность, а требования переуступил компании ООО «Промсервис». Позднее финансовая цепочка была признана недействительной, банк обанкротился и лишился лицензии. Коммерсантъ.

Банкроться с миром

В ходе банкротства не исключена ситуация, когда можно инвестировать в должника, тем самым прекратив процедуру, сохранить бизнес и при этом получить дивиденды. Зачастую главным интересантом являются связанные с должником лица. Потому что судебная практика реализации имущества, привлечения к субсидиарной ответственности, оспаривания сделок зачастую ставит перед ними вопрос о необходимости прекращения процедуры банкротства. Ведомости.

Требования к Гринфлайт и экс-главе застройщика продают за 1,6 миллиарда

КУ банкротного застройщика ООО «Гринфлайт», возводившего ЖК «Академ Riverside» в Челябинске, выставил на торги требования кредиторов к бывшему руководителю общества Сергею Мануйлову, самой строительной компании, ее дочерним структурам и контрагентам. Мануйлов был признан банкротом в марте 2022 года, а в 2018-м суд приговорил его к 2,5 года лишения свободы за вывод средств дольщиков. Потерпевшими по делу признали 4,3 тыс. человек. В конце 2020 года он вышел по УДО. В том же году ООО «Гринфлайт» было признано банкротом. Правда УрФО.

Пресненский районный суд города Москвы признал бывшего владельца АКБ Бенефит-Банк Александра Апакина виновным в хищении имущества банка

По версии следствия, Апакин, имея долю более 67% в капитале «Бенефит-Банка», в период с марта по октябрь 2015 года создал организованную преступную группу для хищения денежных средств. Апакин давал указания сотрудникам, чтобы они заключали кредитные договоры и перечисляли деньги банка подконтрольным Апакину организациям. Таким образом соучастники похитили из банка более 1,6 млрд рублей. Апакина приговорили к шести годам колонии. Телеграм-канал Арбитр.

На расчеты с кредиторами НВКбанка будет дополнительно направлено более 164 млн рублей

АО «НВКбанк» лишилось лицензии и было признано банкротом в 2020 году. В реестр требований кредиторов банка включены долги более чем на 9,7 млрд рублей. На данный момент погашено 4,99 млрд рублей, что составляет 51,37%. После того, как АСВ направит на расчеты с кредиторами дополнительно 164,67 млн рублей, процент удовлетворения требований достигнет 58,35%. Добиться увеличения конкурсной массы удалось в результате претензионной и исковой работы по взысканию задолженности и добровольного погашения обязательств должниками банка. АСВ.

Суд прекратил рассмотрение первого заявления о банкротстве крупнейшего в РФ сотового ритейлера Связной, поданного ИП из Мордовии Петром Колотилиным

Как пояснил судья, производство по заявлению прекращено в связи с отказом заявителя от требований. При этом суд во вторник отклонил ходатайства о процессуальном правопреемстве, поданные Совкомбанком и физлицом, которые получили права требования от Колотилина. Следующим по очередности будет рассмотрено заявление самого ООО «Сеть Связной» о своем банкротстве, дата пока не назначена. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Деликтные записи на полях

Эдуард Евстигнеев анализирует с точки зрения деликтного права пункт 5 ст. 189.23 закона «О банкротстве», в котором идет речь о возмещении убытков, причиненных виновными действиями КДЛ банка, в отношении которого ЦБ РФ или АСВ предпринимают меры по предупреждению банкротства. В частности, по мнению эксперта, норма, изложенная в этом пункте закона, дублирует положения Гражданского кодекса с точки зрения права на взыскание убытков с КДЛ. Zakon.ru.

Завершено конкурсное производство в ТД Белая птица

Арбитражный суд Белгородской области завершил конкурсное производство в отношении ЗАО «ТД «Белая птица». По данным финального отчета КУ, из более чем 35,68 млрд рублей, включенных в реестр требований кредиторов, удалось выплатить только чуть больше 310 тыс. рублей. Общая сумма поступлений от третьих лиц и покупателей реализованного имущества должника составила 2,9 млн рублей, из них 2,6 млн направлены на погашение текущих требований. В 2017 году «Белая птица» занимала 5% российского рынка мяса бройлеров, в 2019 году ТД был признан банкротом по инициативе Автовазбанка. Коммерсантъ.

Суд приостановил производство по искам о взыскании крупных убытков с экс-главы и бенефициара банкротного ЗЭМЗ

Арбитражный суд Челябинской области приостановил производство по иску КУ о солидарном взыскании 1,14 млрд рублей убытков с бывшего топ-менеджера обанкротившегося АО «Златоустовский электрометаллургический завод» (ЗЭМЗ) Александра Кретова. Производство приостановлено, пока не завершится разбирательство по спору о признании недействительными 19,1 млн евро в рамках контракта от 2018 года между ЗЭМЗ и компанией Smart Stahl GmbH. ЗЭМЗ был признан банкротом в 2021 году. Был сформирован реестр требований кредиторов на сумму 2,38 млрд рублей. При этом балансовая стоимость имущества должника составила 3,8 млн рублей. Интерфакс.