Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

 

Особенности оспаривания сделок с работниками должника (юридического лица) в процедуре банкротства

В ходе одной из банкротных процедур было замечено, что средства должника выводились на счета работников под видом заработной платы. Деньги были большие, и работников в этой схеме было задействовано много. Вывод активов производился без какого-либо прикрытия. Причем сделки совершались как в период, предшествующий банкротству, так и после возбуждения дела о банкротстве. Полина Сластухина рассуждает, какие признаки могут навести на мысль о подозрительности сделок, и как собирать доказательства для оспаривания этих переводов. Zakon.ru.

Суд признал банкротом ОВК Финанс, дочернюю структуру Объединенной вагонной компании, занимавшуюся в группе выпуском облигаций

Процедуру конкурсного производства в отношении должника суд открыл, минуя начальную процедуру банкротства — наблюдение. Инициировала банкротство компания ООО «Вега-Инвест», представитель владельцев облигаций. «ОВК Финанс». Какая сумма требований была предъявлена заявителем, не уточняется, но известно, что суд в июле 2022 года по иску ООО «Лигал Кэпитал Инвестор Сервисез», которое на тот момент представляло владельцев ценных бумаг «ОВК Финанса», взыскал с эмитента около 17 млрд рублей. Позже права требования перешли к «Вега-Инвесту». Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Мощности Пермского свинокомплекса выставлены на торги за 1,36 млрд рублей

Конкурсный управляющий АО «Пермский свинокомплекс» объявил аукцион по продаже имущественного комплекса предприятия. На торги одним лотом выставлены: 759 земельных участков, 292 объекта капитального строительства, 208 сооружений, 2,9 тыс. машин и оборудования, 77 транспортных средств, 39 единиц производственного и хозяйственного инвентаря, а также товарный знак предприятия и его дебиторская задолженность. Торги назначены на 2 июня. Должник признан банкротом в апреле 2022 года. Требования кредиторов на конец прошлого года составляли 777,6 млн рублей. Коммерсантъ.

Суд признал двух экс-руководителей банка Рублев виновными в хищении имущества кредитной организации

Басманный районный суд Москвы признал бывших членов совета директоров банка «Рублев» Григория Гуревича и Сергея Шаповала виновными в хищении имущества банка путем выдачи заведомо невозвратного кредита юрлицу. Они приговорены к четырем и трем годам лишения свободы условно соответственно. В ходе расследования уголовного дела причиненный банку ущерб в размере 99,2 млн рублей был погашен в полном объеме. ЦБ отозвал лицензию у «Рублева» в 2018 году, в том же году банк признан несостоятельным. В реестр требований кредиторов включено 12,62 млрд рублей. АСВ.

О праве лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, подавать заявления о привлечении к субсидиарной ответственности иных лиц

В спорах о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности иногда возникают ситуации, когда ответчик полагает, что должны быть привлечены еще и иные лица, но конкурсный управляющий и кредиторы не желают предъявлять требования к новым персонам или дополнять основания заявления относительно уже существующих ответчиков. Разбираемся с типичными примерами. Zakon.ru.

Суд взыскал с Шишханова и экс-топа Рост банка Лукина 283,9 млрд руб. в пользу Траста

С бывшего основного владельца «Рост банка» Микаила Шишханова и бывшего топ-менеджера этого банка Александра Лукина солидарно взыскано около 283,9 млрд рублей убытков, причиненных санацией «Рост банка». Требования еще к двоим соответчикам — бывшим председателям правления «Рост банка» Кириллу Любенцову и Алексею Фарафонтову — суд отклонил. «Рост банк» в 2018 году был присоединен к «Трасту». Вина ответчиков заключается в бездействии: их ненадлежащее управление привело «Рост банк» к необходимости санации. Mfd.ru.

Балтийский берег вернулся в родную гавань. Рыбоперерабатывающая компания перешла к бывшему собственнику

Экс-владелец рыбоперерабатывающей компании «Балтийский берег» Михаил Бобров вернул контроль над этим бизнесом. Предприниматель приобрел прошедшее через банкротство предприятие у Сбербанка, что могло обойтись ему в 2-3 млрд рублей. Ранее Михаил Бобров выкупил у кредитной организации компанию «Русский лосось», которая входила с «Балтийским берегом» в одну группу. В условиях роста цен рынок красной рыбы переживает непростые времена, но у компаний с сильным брендом остаются возможности для развития, отмечают эксперты. Коммерсантъ.

Суд по заявлению АСВ привлек к субсидиарной ответственности бывших топ-менеджеров банка МБСП

Основаниями для привлечения к субсидиарке бывшего бенефициара и предправления АО «Международный банк Санкт-Петербурга» (МБСП) Сергея Бажанова и председателя совета директоров Татьяны Бажановой стала выдача банком заведомо невозвратных кредитов, уступка ликвидных активов подконтрольной банку компании-нерезиденту, приобретение неликвидных ценных бумаг и другие нарушения. Потенциальный размер субсидиарной ответственности составляет 14,9 млрд рублей. ЦБ РФ отозвал у МБСП лицензию в 2018 году. Причина — использование рискованной бизнес-модели, из-за чего на балансе банка образовался значительный объем проблемных активов. АСВ.