Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Крупный бизнесмен из Петербурга смог снять арест со своего имущества

Бывший владелец торгового дома «Интерторг», управлявшего торговыми сетями SPAR и «Народная семья», Мушвиг Абдуллаев добился в суде снятия ареста со своего имущества. Активы были «заморожены» в обеспечение иска о привлечении бизнесмена к субсидиарке по долгам «Интерторга» на сумму 16,843 млрд рублей. Но суд признал действия бизнесмена в предбанкротный период добросовестными и направленными на стабилизацию положения компании. РБК.

О привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности после прекращения конкурсного производства

Суды двух инстанций по требованию конкурсного кредитора компании «Охтинский дискаунт» привлекли к субсидиарке нескольких КДЛ, в том числе учредителя Гривского Ю.А. Он, зная о долгах компании, не возражал против платежей в пользу третьих лиц и не принял меры для восстановления платежеспособности должника и погашения требований кредиторов. В кассации отметили: суды не установили и из материалов дела не следует, что именно действия Гривского привели к банкротству должника, в том числе что он являлся инициатором указанных платежей. По части требований дело направлено на новое рассмотрение. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Суд взыскал с бывшего бенефициара банка СИБЭС более 540 млн рублей имущественного вреда

Бердский городской суд Новосибирской области по заявлению АСВ взыскал с бывшего бенефициара банка СИБЭС Анатолия Притулы более 540 млн рублей. Банк России отозвал у СИБЭСа лицензию в 2017 году из-за «схемных» сделок и прочих нарушений. В реестр требований кредиторов включено более 2,7 млрд рублей, из которых выплачено 30,85%. АСВ.

Крупный резидент игорной зоны Приморье стал банкротом

Резидент игорной зоны «Приморье» ООО «Даймонд Форчун» и близкая к нему компания ООО «Даймонд Форчун Холдингс Прим 1415» признаны банкротами. Они с 2019 года пытались реализовать проект строительства комплекса «Империал», который включал два отеля и казино. Инвестиции оценивались в 270 млн долларов. Проект разрабатывало ООО «Бюро комплексного проектирования «Перспектива», которое и стало инициатором банкротства, так как заказчик с ним не расплатился. Konkurent.ru.

Стеклотарный завод Раско в Воронеже за 370 млн рублей выкупил Выбор

Победителем торгов по продаже площадки стеклотарного завода «Раско» стало ООО СЗ «Выбор», предложившее за имущественный комплекс 370 млн рублей при начальной стоимости 350,7 млн рублей. Завод «Раско» остановился в 2018 году после отключения газа за долги в 83 млн рублей. Следком возбудил уголовное дело по факту злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями на предприятии. По версии следствия, с ноября 2017 года «неустановленные лица» из числа руководства завода умышленно перестали оплачивать договоры на поставку газа и направляли доход на иные нужды, а также «на личные цели учредителей и руководителей указанной организации». Банкротом «Раско» признали в апреле 2022 года. Коммерсантъ.

Экс-владелец СК Русград пошла на сделку по взысканию выведенных средств

Арбитражный суд Свердловской области утвердил мировое соглашение между бывшим владельцем ООО «Строительная компания «Русград» Мариной Тагановой и конкурсным управляющим банкротного застройщика. В связи с этим суд вынес постановление о прекращении производства по обособленному спору об оспаривании сделки более чем на 70 млн рублей между СК «Русград» и Тагановой. «Русград» обанкротился в 2022 году, на данный момент в реестр требований кредиторов включено 271,2 млн рублей. Правда УрФО.

Имущество разорившегося курского Истока+ выставили на торги за 150 млн рублей

Имущество обанкротившегося курского производителя аккумуляторов ООО «Исток+» выставили на торги за 149,5 млн рублей. Подведение итогов запланировано на 4 августа. Инициатором банкротства «Истока+» выступило АО «Экспобанк», который требовал с производителя аккумуляторов более 1,4 млрд рублей. Конкурсное производство в отношении «Истока+» открыто в августе 2022 года. Имущество и денежные средства бывших руководителей компании Ларисы Косенко, Никиты Сазонова и Юрия Кикотя на сумму 902,3 млн рублей были арестованы. Abireg.ru.

Суд признал обоснованным взыскание с экс-главы Коми Вячеслава Гайзера 828 миллионов рублей долга

В апреле 2023 года Арбитражный суд Коми признал Гайзера банкротом по требованию АО «Коми холдинговая компания». В мае республиканский комитет имущественных и земельных отношений подал заявление о взыскании с Гайзера более 828 млн рублей. Это связано с возмещением ущерба в размере 1,45 млрд рублей, причиненного фигурантами «дела Гайзера» в результате незаконной продажи акций птицефабрики «Зеленецкой». В течение пяти лет дивиденды этого государственного АО перечислялись не в бюджет, а в подконтрольную Гайзеру компанию. БНК.

Шейкин указал на проблему розыска активов, оформленных на номинальных лиц

В России остро стоит проблема розыска активов должников-банкротов, оформленных на номинальных лиц, заявил член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин на тематическом круглом столе. Он призвал включать в конкурсную массу должников также и такие активы, которые были переоформлены на третьих лиц. Парламентская газета.

Крупный петербургский автопарк получил иск о банкротстве на фоне ликвидации

ООО «Неватех» обратилось в суд, требуя признать банкротом ООО «Автопарк № 5 Спецтранс». Размер долга в материалах дела не указан. «Автопарк № 5 Спецтранс» занимается уборкой территорий, в том числе в зимний период, работает по госзаказу с городом. Компания находится в стадии ликвидации. В 2022 году выручка компании составила 270 млн рублей, чистый убыток — 35,3 млн рублей. В автопарке порядка 70 единиц специализированной уборочной техники и 22 грузовых и легковых автомобиля. Деловой Петербург.