Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Суд отклонил жалобу ПСБ на завершение процедуры банкротства строительной компании Урбан-групп

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение нижестоящих судов о завершении процедуры банкротства ООО «Урбан-групп». Это решение обжаловал кредитор должника – Промсвязьбанк (ПСБ), который утверждает, что в конкурсной массе не реализована принадлежащая должнику доля в размере 95% в уставном капитале ООО «Ваш Город». Крупнейший кредитор банкрота – банк ДОМ.РФ, он в 2018 году был инициатором процедуры банкротства, размер требования – 1,5 млрд рублей. Федресурс.

Промсвязьбанку не удалось принудительно взыскать с воронежского депутата Дмитрия Крутских 336,6 млн рублей

Арбитражный суд Воронежской области отказал ПАО «Промсвязьбанк» в выдаче исполнительного листа о принудительном взыскании с депутата гордумы и главы ГК «Автолайн» Дмитрия Крутских 336,6 млн рублей. Крутских сам инициировал свое банкротство. Он не мог погасить задолженность перед банком, которая образовалась еще в 2011 году. Банк предъявил к нему требования на 336,6 млн рублей. В ходе процедуры банкротства должник погасил 0,13% от суммы реестра – 442,87 тыс. рублей, и суд завершил банкротство. Abireg.ru.

Имущество шахтоуправления Карагайлинское выставлено на торги за 707 млн рублей

Производственный комплекс ООО «Шахтоуправление Карагайлинское» в составе имущества, не обремененного залогом, выставлен на торги. Начальная стоимость лота – 707,6 млн рублей. Имущество находится в аренде ООО «Обогатительная фабрика Карагайлинская», которое принадлежит владельцу ООО «Разрез Карагайлинский» Денису Коновалову. Кредитор шахтоуправления – ООО «Промышленный аутсорсинг» – оставил за собой имущество предприятия, находящееся в залоге. Ранее стартовая цена всего производственного комплекса шахтоуправления, включая залоговое и незалоговое имущество, была установлена в 5,895 млрд рублей. Коммерсантъ.

Чтобы объяснить, что это такое, лучше всего это устроить

Последняя мобилизация была объявлена в 1986 году для ликвидаций последствии на Чернобыльской АЭС. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 500 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии. Как мобилизация влияет на процедуры банкротства? Делимся подборкой судебных актов по этому вопросу. Zakon.ru.

Срок расчетов с кредиторами Роскомснаббанка продлен на три месяца

Расчеты с кредиторами лопнувшего Росокмснаббанка, которые были начаты 29 октября 2021 года, продлятся до 30 января 2023 будущего года. Общая сумма обязательств банка составляет 22,9 млрд рублей, из них частным лицам – 17,9 млрд рублей. Роскомснаббанк – крупнейшая кредитная организация Башкортостана, ее возглавлял экс-депутат Госсобрания Башкирии Флюр Галлямов. Банк признан банкротом в июле 2021 года. АСВ пытается взыскать с экс-руководства банка убытки в размере 4,5 млрд рублей. Правда ПФО.

Новоуральску готовят массовые банкротства. Коммунальщики прячут бухгалтерию в финансовой прокладке

Муниципальные власти Новоуральска взялись за масштабную ревизию городского ЖКХ через массовые банкротства УК. Кроме иска о несостоятельности самой крупной компании – «Новоуральской», накопившей за десятилетие порядка 1 млрд рублей долгов. Формирование бухгалтерии близких «Новоуральской» УК передано ООО «УКН», получающему платежи населения напрямую от расчетного центра. МУП «Водоканал» Новоуральска уже заявило о намерении обанкротить «Новоуральскую». Сама она тоже заявила о своем банкротстве и долгах в 970 млн рублей. Правда УрФО.

Суд вновь приостановил процесс банкротства Inter RAO Lietuvа

Суд вновь приостановил внесудебное производство по делу о банкротстве поставщика электроэнергии Inter RAO Lietuva, подконтрольного российской «Интер РАО», удовлетворив ходатайства компаний Philip Morris Lietuva, Orlen Lietuva и «Почты Литвы» о принятии обеспечительных мер. Это вторая приостановка банкротства Inter RAO, первая была в июле по ходатайству кредитора Alpiq AG. Банкротство было инициировано в июне в результате того, что в марте Служба по расследованию финансовых преступлений Литвы ограничила возможность Inter RAO Lietuva осуществлять банковские операции, а в мае были заморожены ее средства и акции. Около 2,1 тыс. кредиторов Inter RAO Lietuva подали требования на сумму около 43 млн евро. Интерфакс.

Адвокаты не допустили признания недействительными сделок между адвокатом и доверителем-банкротом

Арбитражный суд признал несостоятельными доводы о том, что адвокат знала о неплатежеспособности должника, представляя его интересы; кроме того, он отметил, что, согласно сложившейся практике, наличие долга само по себе не образует признаков неплатежеспособности. Эксперты считают, что оспаривание арбитражными управляющими соглашений, заключенных доверителями с адвокатами, создает достаточно опасную ситуацию. Адвокатская газета.

Залог молока в корове

Каждый год студенты-цивилисты ломают головы над темами для курсовых и дипломных работ. Я дарю идею: пишите об обеспеченном сельскохозяйственном кредите. Например, можно ли продать или заложить будущий приплод скота, или будущие получаемые от содержания животных и птиц фрукты – молоко, яйца? Куда отправляется урожай, проданный фермером на корню, в случае банкротства фермера? В конкурсную массу вместе с земельным участком, поскольку является «насаждением»? Но ведь это «насаждение» уже продано другому лицу. Zakon.ru.