Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Подано заявление о банкротстве ООО ОВК Финанс, дочерней структуры ПАО НПК Объединенная вагоностроительная компания (крупнейший производитель грузового подвижного состава)

С заявлением о банкротстве обратилось ООО «Регион Траст». В 2021 году «Регион Траст» приобрел 8,9% акций ПАО «Объединенная вагонная компания», контролирующими акционерами «ОВК» являются банки «Траст» и «Открытие». В июне стало известно, что ООО «ОВК Финанс» допустило технический дефолт при выплате 21-го купона по облигациям. Номинальный объем всего выпуска облигаций от 2014 года составляет 15 млрд рублей, при этом компания неоднократно уже осуществляла реструктуризацию облигационного выпуска. Телеграм-канал Арбитр.

В Арбитражный суд г. Москвы поступило заявление о банкротстве одного из основателей Группы Сумма Зиявудина Магомедова

С заявлением о банкротстве Зиявудина Магомедова обратилось ООО «ГК «Инфраструктура», которое признано банкротом. ГК была субподрядчиком при строительстве трассы в Новосибирской области. ГК «Инфраструктра» связывают с АО «Трансинжинирнг», которое входит в ГК «Сумма», ранее подконтрольную братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым. Братья являются фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту создания преступного сообщества с целью получения преференций по госконтрактам и хищения из бюджета более 11 млрд рублей. Телеграм-канал Арбитр.

Распространенный повод для возбуждения административки в отношении арбитражного управляющего

Определение о введении процедуры реструктуризации долгов, суд обязал направить отчет не позднее чем за пять дней до даты судебного заседания. АУ направил отчет за день до судебного заседания. Другое определение – о принятии к производству заявления о включении требования в реестр. Суд обязал АУ включить сведения о требовании в ЕФРСБ, а управляющий данную обязанность не исполнил. Любое неисполнение определения суда, если определение не было обжаловано, грозит вынесением частного определения. Телеграм-канал Защита арбитражных управляющих.

Субсидиарная ответственность: почему важно обращать внимание на редакцию закона о банкротстве и другие процессуальные моменты

КДЛ вправе оспаривать судебные акты, на основании которых кредиторы включены в реестр, хотя потенциальная осведомленность КДЛ о возбуждении дела о банкротстве не наделяла его правом на обжалование таких актов. Это право связано с установлением оснований для оспаривания соответствующих судебных актов. В том, какие еще права имеют КДЛ в соответствии с разными редакциями закона о банкротстве, разбирается Ирина Коробкова. Zakon.ru.

Кредиторам АФ Банка оплатят меньше 4% долгов

АСВ – конкурсный управляющий «АФ банка» – объявило о продлении до 13 марта 2023 года срока расчетов с кредиторами первой очереди банка. Размер удовлетворения требований увеличен с 2,24% до 3,83% от суммы долга. Ранее АСВ предложила кредиторам погасить долги «АФ Банка» перед ними имуществом. Но желающих приобрести его на торгах пока не нашлось. Уфимский «АФ Банк» лишился лицензии и был признан банкротом в 2014 году. Правда ПФО.

Суд рассмотрит дело о хищении 1,4 млрд рублей у дольщиков ПТК-30

Железнодорожный райсуд Новосибирска рассмотрит дело о хищении средств дольщиков компании ПТК-30. Фигуранты дела – отец и сын Владимир и Антон Коноваловы – основатели строительного холдинга ПТК-30, который объединял несколько десятков фирм. В конце 2017 года холдинг оказался в сложной финансовой ситуации, в 2018-м банк «Открытие» потребовал банкротства трех компаний, входящих в ПТК-30. В апреле 2019 года суд признал банкротом Владимира Коновалова за долг перед Сбербанком в 239,2 млн рублей, а в августе того же года обанкротился и его сын, задолжавший Сбербанку 777 млн рублей. Коммерсантъ.

Фармацевтический дистрибутор Гранд капитал подал иск о банкротстве экс-владельца воронежской аптечной сети Фармия

Оптовый поставщик фармрынка «ФК Гранд капитал Воронеж» требует признать банкротом основателя и экс-владельца аптечной сети «Фармия» Романа Кубанева. Осенью Кубанев продал «Фармию» тульской сети «Здесь аптека». Коммерсантъ.

Сделки завода им. Дзержинского на 357 млн руб. проверят в апелляции

В апелляционных слушаниях о взыскании 357,1 млн рублей в пользу ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э. Дзержинского» (ЗиД) объявлен перерыв до 9 декабря. Бизнесмен-ответчик Владислав Шинкевич попросил назначить финансово-экономическую экспертизу состоявшихся в 2008-2009 годы сделок с имуществом заводской медсанчасти. «Вред доказан, роли каждого лица известны», – возразил представитель предприятия-истца. ЗиД попал под внешнее управление в 2006 году. В 2009-м полиция начала расследование по факту неправомерных действиях при банкротстве. Признаки криминала усмотрены в сделках 2008-2009 годов с движимым и недвижимым имуществом ЗиД. РБК.

Мурманская грузовая компания собирается обанкротить крупного резидента АЗ

ООО «Арктическая Транспортно-Логистическая компания» (АТЛК) подало заявление о признании банкротом ООО «Северная звезда». Сумма требований – 35,37 млн рублей. АТЛК оказала ответчику услуги на 42,2 млн рублей, но полного расчета не получила, взыскала деньги через суд, а теперь банкротит должника. «Северная звезда» входит в холдинг AEON и реализует проект по освоению Сырадасайского угольного месторождения в Красноярском крае. Объем инвестиций – более 100 млрд рублей. РБК.

Банк России подал в суд заявление о банкротстве московского Кросна-банка

Лицензии Кросна-банк лишился 12 августа: ЦБ тогда обвинил банк в неоднократном нарушении законов о банковской деятельности, а также в нарушениях в сфере борьбы с отмыванием и финансированием терроризма. «C 2019 года Кросна-банк устойчиво операционно убыточен… Кросна-банк проводил подозрительные операции, направленные на вывод денежных средств за рубеж», – сообщал в августе ЦБ. Кросна-банк занимал 290-е место среди российских банков по величине активов, которые составляют около 2,02 млрд рублей. В 2021 году организация получила убыток в размере 66,92 млн рублей, в 2020-м убыток составил 71,2 млн рублей. Интерфакс.