ГК «Кристалл-Лефортово» обанкротилась в 2019 году, ее долги перед кредиторами составляют 21,1 млрд рублей. Павел Сметана объявлен в федеральный розыск за неуплату налогов одной из компаний, входивших в ГК.

Арбитражный суд Московской области привлек к субсидиарке по долгам производителя водки ООО «ГК «Кристалл-Лефортово» бенефициара этой компании Павла Сметану. Размер ответственности определят по окончании расчетов с кредиторами, пишет АБН. Общий размер внесенных в реестр требований кредиторов – 21,1 млрд рублей.

С ходатайством о привлечении к ответственности обратился конкурсный кредитор ГУ – ООО «Пантеон». Правда, суд удовлетворил его требование не полностью: заявитель просил включить в перечень вместе со Сметаной также бывшего совладельца и гендиректора «Кристалл-Лефортово» и ЗАО «СОК-1» Сергея Воробьева (он возглавлял компанию с сентября 2010-го по июль 2017 года), экс-гендиректора этой компании Марину Погодину (сменила Воробьева и руководила компанией до апреля 2018-го), а также ЗАО «СОК-1».

В 2021 году Промышленный райсуд Курска объявил Павла Сметану в розыск по уголовному делу о неуплате 319 млн рублей налогов курской структурой ГК «Кристалл-Лефортово».

ГК «Кристалл-Лефортово», основанная в 1999 году, до 2017 года входила в число крупнейших производителей водки в России (доля рынка 8%). В 2016 году выручка компании превышала 15,9 млрд рублей, чистая прибыль – 10,1 млн рублей. Но в 2017 году выручка сократилась до 10,8 млрд рублей, ГК ушла в минус, получив убыток 351,6 млн рублей. А в 2018-м объявила о прекращении работы.

Проблемы «Кристалл-Лефортово» связаны с тем, что в начале 2017 года она объединила продажи с дистрибуторской компанией «Статус-групп». Это позволило единому дистрибутору повысить долю рынка в РФ до 17% и стать крупнейшим оптовым продавцом водки в стране. Однако уже в декабре 2017 года «Статус-групп» сообщила о намерении подать заявление о самобанкротстве, что она и сделала в 2018 году. На тот момент обязательства компании превышали 10 млрд рублей, и погасить их «Статус-групп» не могла. «Кристалл» же поручался перед кредиторами и поставщиками партнера, поэтому они обратили претензии к нему.

В результате «Кристалл-Лефортово» также не справилась с обязательствами перед кредиторами, и в июле 2018 года они подали заявление о банкротстве должника (А41-51697/2018). ГК обанкротилась в июле 2019 года, до этого она остановила все свои производства и закрыла розничную сеть. На сегодняшний день крупнейшим кредитором «Кристалл-Лефортово» является ПАО «Банк «Объединенный финансовый капитал», который требует от банкрота 15,42 млрд рублей. Еще 1,4 млрд рублей – долг ГК перед ВТБ, 1,8 млрд рублей компания должна ООО «ДП Холдингу».

Финансовые проблемы возникли и у других структур Павла Сметаны, в частности, у агропромышленного комплекса «Глобал эко». В 2020 году обанкротилась входившая в него компания ЗАО «Агрофирма «Любимовская», занимающаяся разведением свиней. В реестр требований внесены заявления кредиторов более чем на 2,2 млрд рублей. 

В отношении «Любимовской» было введено конкурсное производство, летом 2022 года, после 10 неудачных попыток, ее имущество продали с аукциона за 170,83 млн рублей. Кредиторы обжаловали результат торгов: начальная цена с первого объявления о продаже свинофермы упала в 5,6 раза. На первом аукционе, объявленном в июне 2020 года, она составляла 951 млн рублей. Портал PROбанкротство писал об этом.