Свиноферма «Любимовская» в Курской области первый раз была выставлена на продажу в 2020 году с начальной ценой почти в 1 млрд рублей. В сентябре 2022-го ее продали за 171 млн рублей.

Кредиторы требуют отменить результаты торгов по продаже обанкротившейся свинофермы ЗАО «Агрофирма «Любимовская» в Курской области: ее продали за 170,83 млн рублей, а начальная цена на первом аукционе, объявленном в июне 2020 года, составляла 951 млн рублей. Всего было проведено 11 торгов, и каждый раз стартовую цену снижали, так как на лот не было претендентов. На последних торгах, 14 сентября, начальную цену установили в размере 180,78 млн рублей. Победитель – ООО «Прометей» из Владивостока – приобрел лот по минимально возможной цене, пишет «Коммерсантъ».

Результаты аукциона обжаловали растениеводческая фирма ООО «Михайловское» и АО «Щигровский комбинат хлебопродуктов» – обе компании входят в ГК «Русский дом» (один из главных экспортеров зерна в Черноземье). Они требуют запретить конкурсному управляющему «Любимовской» Михаилу Бологову заключать договор купли-продажи с «Прометеем». Требования Щигровского комбината хлебопродуктов на 250 млн рублей включены в реестр кредиторов «Любимовской».

Свиноводческий комплекс «Любимовская» принадлежал холдингу «Глобал эко» Павла Сметаны, основателя ГК «Кристалл-Лефортово», входившего в пятерку крупнейших производителей водки в России. В 2017 году у предприятий Сметаны начались проблемы: сначала обанкротились компании, входившие в «Кристалл-Лефортово», а потом с финансовыми трудностями столкнулся и холдинг «Глобал эко». Так, если в 2018 году «Любимовская» получила выручку более 1 млрд рублей и чистую прибыль 147,1 млн рублей, то в 2019-м выручка сократилась до 981,5 млн рублей, а прибыль сменилась убытком в 1,72 млрд рублей.

В августе 2019 года было возбуждено дело о банкротстве ЗАО «Агрофирма «Любимовская», с заявлением обратился Сбербанк, которому предприятие задолжало по кредитам почти 1,8 млрд рублей (А35-7683/2019). Компания обанкротилась в январе 2020 года, введено конкурсное производство. В реестр требований внесены заявления кредиторов более чем на 2,2 млрд рублей.