Торги по продаже требований к Сергею Савостину по номиналу за 5,2 млрд рублей признаны несостоявшимися, конкурсный управляющий мелькомбината назначил на 6 сентября повторный аукцион.

Конкурсный управляющий ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» Михаил Шатурма назначил на 6 сентября повторный аукцион по продаже прав требования к бывшему гендиректору обанкротившейся компании Сергею Савостину. Купить дебиторку Савостина в размере 5,2 млрд рублей можно с существенным дисконтом – за 4,68 млрд рублей. Заявки принимаются со 2 августа по 5 сентября. Задаток – 10%. 

Мельничный комбинат в Сокольниках основан в 1881 году и может перерабатывать до 1,5 тысяч тонн зерна в сутки. Ранее ОАО «Мелькомбинат в Сокольниках» входило в группу «Настюша» бизнесмена Игоря Пинкевича, которая обеспечивала до 60% хлебобулочного рынка Москвы. Но в 2017 году Игорь Пинкевич был задержан по подозрению в хищении части из 60 млрд рублей, собранных у дольщиков на строительство ЖК «Царицыно» в Москве. 

После этого у «Настюши» начались проблемы. В июле 2019 года Арбитражный суд Москвы ввел в отношении ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» конкурсное производство. При этом в начале 2020 года имущественный комплекс мелькомбината был продан с банкротных торгов за 933 млн рублей ИК «Зернопродукты». В СМИ покупателя связывали с владельцем нескольких крупных мукомольных предприятий в Сибири Сергеем Беляевым. 

В декабре 2020 года Сергей Савостин был привлечен судом к субсидиарной ответственности по долгам ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках». В 2021 году чистый убыток ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» составил 3,9 млрд рублей, кредиторская задолженность – 5,3 млрд рублей. 

Это повторные торги по продаже прав требований к Сергею Савостину. Назначенный на 1 августа первый аукцион по продаже дебиторского требования к бывшему топ-менеджеру комбината признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей.