Апелляционный суд привлек к субсидиарной ответственности по долгам ГК «Кристалл-Лефортово» двух ее бывших гендиректоров. Размер взыскания определят после расчетов с кредиторами, которым компания должна 21,1 млрд рублей.

В 2022 году конкурсный управляющий ООО «ГК Кристалл-Лефортово» Анна Основина и конкурсный кредитор должника ООО «Пантеон» просили привлечь к субсидиарной ответственности бывшего главного бенефициара компании Павла Сметану, экс-руководителей компании Марину Погодину и Сергея Воробьева, который также являлся учредителем «ГК Кристалл-Лефортово». В этом списке значились и две аффилированные с должником компании — ЗАО «СОК 1» и ООО «УК Кристалл-Лефортово».

В сентябре 2022 года арбитраж оставил в этом перечне только Сметану, писал портал PROбанкротство. Однако Десятый арбитражный апелляционный суд 18 января решил иначе: он оставил в силе определение первой инстанции насчет Сметаны, но привлек к ответственности еще и Погодину с Воробьевым. Размер ответственности определят после расчета с кредиторами.

ГК «Кристалл-Лефортово», основанная в 1999 году, до 2017 года входила в число крупнейших производителей водки в России (доля рынка 8%). Но потом из-за объединения продаж с дистрибуторской компанией «Статус-групп» у ГК начались проблемы. В декабре 2017 года «Статус-групп» сообщила о намерении подать заявление о своем банкротстве, что она и сделала в 2018 году. На тот момент обязательства компании превышали 10 млрд рублей, и погасить их «Статус-групп» не могла. «Кристалл» же поручался перед кредиторами и поставщиками партнера, поэтому они обратили претензии к нему.

В результате в июле 2019 года «Кристалл-Лефортово» была признана банкротом (А41-51697/2018). Крупнейший кредитор компании — ПАО «Банк «Объединенный финансовый капитал», который требует от банкрота 15,42 млрд рублей. Еще 1,4 млрд рублей – долг ГК перед ВТБ, 1,8 млрд рублей компания должна ООО «ДП Холдингу».

Павел Сметана был признан банкротом в декабре 2019 года, а в 2021 году правоохранительные органы Курска объявили его в розыск по уголовному делу о неуплате 319 млн рублей налогов курской структурой ГК «Кристалл-Лефортово».