Начальная цена на торгах за участок площадью 2,5 тыс. кв. м с домом в Антибе (департамент Альп-Маритим) составляла 451 млн рублей. Но в ходе публички снизилась в разы.

Финансовый управляющий Армена Еганяна, экс-совладельца Московского винно-коньячного завода КиН, сообщил о признании состоявшимися торгов по продаже принадлежащей бизнесмену виллы во Французской Ривьере. Лучшую цену за виллу - 93,1 млн рублей - предложил житель Санкт-Петербурга Игорь Скляренко. 

Напомним, как сообщал портал PROбанкротство, на первом банкротном аукционе начальная цена за участок площадью 2,5 тыс. кв. м с домом в Антибе (департамент Альп-Маритим) составляла 502 млн рублей. Но на аукцион никто не заявился. 

Затем финуправляющий назначил на 9 августа повторный аукцион, на котором начальная цена на виллу снизилась до 451 млн рублею. На этот раз на участие в торгах поступила только одна заявка от Марии Кузнецовой, однако эта заявка была отклонена, поскольку «поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов». 

После чего вилла Армена Еганяна была выставлена на торги в форме публичного предложения с постепенным понижением начальной цены до того момента, как поступит первая заявка от потенциального покупателя. В итоге цена снизилась с 451,8 млн рублей до 93,1 млн рублей.

Московский винно-коньячный завод КиН сейчас четвертый по объемам производитель коньяка в России. Бизнесмен Армен Еганян был совладельцем КиНа с 2000 по 2015 годы. После чего ушел из компании. В сентябре 2019 года Арбитражный суд Москвы по заявлению Михаила Максимова ввел в отношении Армена Егаряна процедуру реструктуризации его долгов (включив в реестр требование в размере 357,7 млн рублей). Уже в феврале 2020 года суд начал процедуру реализации имущества Егаряна. 

Ранее с торгов был продан за 141,3 млн рублей принадлежавший Армену Егаряну участок площадью 26,1 тыс. кв. м. вблизи деревни Михалково Красногорского района Московской области.