На торги выставлены завод, столярный цех, магазин, очистные сооружения и участки под ними, а также многоквартирный дом и более 50 автомобилей.

Конкурсный управляющий ООО «Чекмагушмолзавод» Рустэм Саитгареев сообщил о выставлении на банкротный аукцион имущественного комплекса предприятия. Начальная цена – 414,8 млн рублей. Задаток – 10%. Заявки на участие в торгах принимаются с 4 марта по 11 апреля 2023 года. Торги состоятся 18 апреля.

На продажу выставлены здания завода и земельные участки под ними. Кроме того, в отдельные лоты включены многоквартирный дом пл. 891,4 кв. м. (начальная цена 23,1 млн рублей) и более 50-ти автомобилей. Все имущество, кроме завода и земельного участка площадью 1,74 тыс. кв. м, заложено в Россельхозбанке.  

О компании: ООО «Чекмагушмолзавод» зарегистрировано в марте 2006 года. Входит в группу «Башмилк». Завод выпускал молочную продукцию под брендами «Край курая» и «Честное коровье». Учредителем является Александр Никитин, который обвиняется в невыплате зарплаты (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ), мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ) и в сокрытии денег организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ). В конце января 2023 года Советский райсуд Уфы оправдал Никитина по обвинению в мошенничестве. По остальным эпизодам Никитин был признан виновным, ему был назначен штраф в общем размере около 1,1 млн рублей, но от наказания подсудимый был освобожден за истечением сроков давности.

О банкротстве: в сентябре 2021 года суд признал ООО «Чекмагушмолзавод» банкротом и ввел конкурсное производство. В реестр должника были включены требования кредиторов в размере 1,9 млрд рублей. Выявлены признаки преднамеренного банкротства. Дело о банкротстве предприятия возбуждено в феврале 2019 года. Первоначальным заявителем по нему выступило ООО «Милктранс», которому завод задолжал 6,8 млн рублей по договору поставки молока. В числе кредиторов также заявлены еще шесть компаний, Стерлитамакское отделение Сбербанка, АО «Россельхозбанк», межрайонная инспекция ФНС и физлицо.

ООО «Агрохолдинг "Башмилк"», в который входит предприятие, признано банкротом в феврале 2021 года, в июне процедура прекращена в связи с отсутствием у должника средств не ее проведение.