В единый лот включены более 10-ти объектов недвижимости, а также производственное оборудование в количестве 1,1 тыс. шт.

Конкурсный управляющий завода светодиодов Лисма (Саранск, Мордовия) Вячеслав Булгаков сообщил об объявлении торгов в форме публичного предложения по продаже имущественного комплекса предприятия. В единый лот включены более 10-ти объектов недвижимости (в частности, стекольный корпус площадью 20,8 тыс. кв. м, здание производственного цеха площадью 20 тыс. кв. м и др.), а также производственное оборудование в количестве 1,1 тыс. шт. Начальная цена - 387,5 млн рублей, задаток - 20%. Заявки от покупателей будут приниматься с 8 ноября. Стоимость комплекса при отсутствии заявок будет поэтапно снижаться каждые 7 календарных дней на 5% начиная с 15 ноября 2022 года. Минимальная цена предложения (цена отсечения) составляет 20 % от начальной цены продажи имущества посредством публичного предложения (77,5 млн рублей). 

О компании: Саранский светотехнический завод работает с 1956 года.В 1964 году было создано Саранское производственное объединение «Светотехника», которое собрало под единое управление Саранский электроламповый завод, Ардатовский светотехнический завод, Рузаевский завод электровакуумного машиностроения и Саранские заводы электровакуумного стекла и специальных источников света. 

В 2003 году ОАО «Лисма» вошло в состав холдинга В. А. В. С. Вхождение в холдинг должно было обеспечить предприятию новые возможности по сбыту и техническому перевооружению. Однако синергетический эффект в полной мере достигнут не был и с сентября 2007 года ОАО «Лисма» стало государственным унитарным предприятием Республики Мордовия. С октября 2017 года произошло разделение на два самостоятельных юридических лица: ООО «Лисма» и ГУП Республики Мордовия "УК «Индустриальный (промышленный) парк «Светотехника». ООО «Лисма» продолжило производство светотехнической продукции и реализацию программ развития, а УК «Индустриальный парк «Светотехника» занялась подготовкой инфраструктуры для резидентов индустриального парка.

О банкротстве: в марте 2020 года суд признал ООО «Лисма» банкротом и ввел конкурсное производство. В реестр были включены требования кредиторов в размере 600 млн рублей. Впрочем, тогда же коллектив предприятия в полном составе был принят на работу в новую компанию - Саранский светотехнический завод «Лисма», писал Коммерсантъ. ООО Саранский светотехнический завод «Лисма» было зарегистрировано в Саранске в декабре 2019 года. Учредитель - генеральный директор «Интерфармгласс» Тимур Шарипов. «Компания «Интерфармгласс» взяла на себя часть обязательств ООО «Лисма» перед работниками (в части погашения задолженности по зарплате) и поставщиками. Имущество и оборудование, необходимое для производства, взяты в аренду у конкурсного управляющего. В дальнейшем планируется выкупить их в ходе процедуры банкротства», - сообщили в марте 2020 года на предприятии.

А в мае 2020 года стало известно об объединении Саранского светотехнического завода «Лисма» с производителем систем светодиодного освещения «ВИ Групп» (Санкт-Петербург, торговые марки Viled и Vilamp) под управлением инвестиционно-промышленной компании Storm Group (учредитель Тимур Шарипов).