Заявки на участие в банкротных торгах принимаются до 5 сентября, сам открытый аукцион назначен на 7 сентября.

Конкурсный управляющий новосибирского ООО «Сервисный металлоцентр „Стиллайн“» Айдар Шамсиев сообщил о назначении на 7 сентября открытого аукциона по продаже имущественного комплекса компании. Начальная цена - 707,7 млн рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 5 сентября. Шаг аукциона - 5%, задаток - 20%. Имущественный комплекс включает находящиеся в Новосибирске здание (Корпус обдирки) площадью 11,4 тыс. кв. м., участок площадью 25,5 тыс. кв. м и оборудование. 

ООО «СМЦ „Стиллайн“» было создано в 2007 году. Компания занимается переработкой оцинкованного рулонного и тонколистового черного металлопроката и на 100% принадлежит бизнесмену Николаю Степакину. Бизнесмен лично и через «Стиллайн» владеет 57,44% завода «Тяжстанкогидропресс», одного из крупнейших в России станкостроительных предприятий (выпускает металлорежущие станки и гидравлические прессы). В 2019 году Сбербанк и БКС банк потребовали банкротства «Стиллайна». Кроме того, БКС банк подал иск о признании Николая Степакина банкротом из-за долга 886,7 млн руб. В июне 2021 года в отношении него была введена процедура реструктуризации долгов.

Суд признал ООО «СМЦ „Стиллайн“» банкротом в феврале 2021 года. В реестр на тот момент были включены требования кредиторов в размере 685 млн рублей. В апреле 2022 года Следственное управление ГУ МВД России по Новосибирской области возбудило дело в отношении учредителя ООО «СМЦ „Стиллайн“» Николая Степакина, который подозревается в доведении компании до банкротства. Об этомгазете Коммерсантъ сообщили источники в правоохранительных структурах. В материалах следствия указывается, что основанием для возбуждения дела стало заявление сотрудников Сибирского банка Сбербанка. 

В материалах следствия говорится о кредите в размере 750 млн рублей, который летом 2018 года «Стиллайн» получил в БКС банке на приобретение акций завода «Тяжстанкогидропресс», возглавляемого в то время Николаем Степакиным. Правоохранители полагают, что экономическая выгода для «Стиллайна» от этой сделки отсутствовала. Это, уверено следствие, повлекло к принятию компанией дополнительных финансовых обязательств и невозможности их выполнить в полном объеме. 

В отношении Николая Степакина расследуется еще одно уголовное дело. Оно было возбуждено в феврале 2022 года по материалам ФСБ. Обвинения связаны с периодом времени, когда он занимал пост директора «Тяжстанкогидропресса». Согласно материалам дела, Николая Степакин и его предшественник Виктор Арановский с 2016-го по 2020 год без ведома акционеров и членов совета директоров завода якобы организовали заключение сделок по отчуждению имущества предприятия по заведомо заниженной стоимости. В результате, говорится в деле, из числа активов завода, выбыли здание, земельный участок, станки и 100% в уставном капитале принадлежавшего заводу сельхозпредприятия. Ущерб, причиненный «Тяжстанкогидропрессу», составил свыше 200 млн руб.