Чтобы погасить часть долгов Востокнефтезаводмонтажа по налогам и зарплате, которые составляют 1,4 млрд рублей, на торги выставят право должника на застройку территории в Уфе. Его оценили в 319,43 млн рублей.

Главное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Башкортостану сообщило, что передает на принудительную реализацию с электронных торгов имущественного права на застройку, принадлежащую ПАО «Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж» (ВНЗМ). Речь идет о территории площадью 9,1 га в Уфе. ВНЗМ получил этот участок в 2013 году, заплатив за право его застраивать 43 млн рублей, пишет «Коммерсантъ».

Договор истек в 2019 году, его продлили еще на пять лет. Однако за это время финансовое положение ВНЗМ значительно ухудшилось, и предприятие так и не смогло заняться развитием территории. Теперь участок передан Росимуществу, которое уже провело его оценку: надел выставят на аукцион с начальной ценой 319,43 млн рублей. Торги пока не объявлены.

В работе ФССП находятся судебные решения о принудительном взыскании с ВНЗМ задолженности по налогам и сборам, а также зарплаты бывших работников предприятия на 1,4 млрд рублей. В рамках исполнительного производства судебные приставы арестовали имущество компании: производственные базы, склады, офисные здания в Уфе, а также помещения ТРК «Гранд сити» в Благовещенске и участок под ним.

Востокнефтезаводмонтаж — головная компания одноименного нефтяного холдинга, подконтрольного предпринимателю Халиту Бикмухаметову. Группа ВНЗМ был одним из главных подрядчиков «Башнефти» и ЛУКОЙЛа. В 2019 году из-за проблем, вызванных конфликтами с ФНС, прокуратурой, властями Башкирии и «Башнефтью», холдинг начал терять контракты и задерживать расчеты с партнерами и поставщиками. В октябре 2022 года по заявлению предпринимателя Николая Михайлова суд возбудил дело о несостоятельности ВНЗМ (А07-32010/2022). К Михайлову присоединились Совкомбанк, ЧОП «Батальон», компании «Топ-альянс», «Промспецстрой» и другие кредиторы. Долг ВНЗМ перед кредиторами составляет 8,8 млрд рублей. Часть входящих в холдинг предприятий уже признаны банкротами.

В ноябре 2022 года Арбитражный суд Республики Башкортостан запретил продажу имущества ВНЗМ. С соответствующим ходатайством в суд обратился Николай Михайлов. В феврале 2023-го апелляционная инстанция оставила это определение в силе. Право застройки 9,1 га не вошло в перечень запрещенного к продаже имущества завода.