Должник настаивал, что в получившей исполнительский иммунитет квартире проживает его мать, а в доме он вместе с женой и ее матерью. Но суды должнику отказали.

Фабула

В октябре 2019 года суд признал банкротом Владимира Стульникова (дело А49-3435/2019). Была введена процедура реализации имущества должника, которая коснулась, в частности, объектов недвижимости.

Стульников попросил суд с ходатайством об определении единственным жильем совместно с членами его семьи жилого 2-х этажного дома площадью 362,3 кв. м в Пензенской области. Также должник попросил наложить исполнительский иммунитет на однокомнатную квартиру в Пензе.

Суд первой инстанции удовлетворил заявление частично. Из конкурсной массы Стульникова была исключена однокомнатная квартира площадью 44,8 кв. м в Пензе. А вот дом остался в конкурсной массе должника. Апелляция оставила это решение в силе. После чего Стульников подал жалобу в окружной суд. 

Что решили нижестоящие суды

Удовлетворяя заявление должника в части исключения из конкурсной массы Стульникова квартиры площадью 44,8 кв. м, суд первой инстанции указал, что площадь данной квартиры позволяет по установленным в Пензенской области нормам площади жилого помещения проживать в квартире должнику и его матери, нуждающейся в проживании в Пензе по состоянию здоровья и в связи с необходимостью медицинского наблюдения, а именно: 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

Требование должника определить единственным жильем должника совместно с членами его семьи жилой 2-этажный дом общей площадью 362,3 кв. м с находящимся под ним земельным участком суд первой инстанции счел избыточным, поскольку такое требование противоречит самому принципу предоставления исполнительского иммунитета в отношении единственного жилья. 

Апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции об исключении из конкурсной массы должника однокомнатной квартиры площадью 44,8 кв. м. Однако отметил, что данная квартира пригодна для проживания должника и его супруги. 

Что думает заявитель

Квартира, на которую судом наложен исполнительский иммунитет, не отвечает критерию единственного пригодного для проживания жилого помещения для должника и членов его семьи (его супруги, матери должника и матери супруги), в связи с тем, что площадь этой квартиры (44,8 кв. м) не соответствует минимальной норме жилой площади на одного человека.

Что решил окружной суд

В 2017 году Владимир Стульников заключил со своей женой брачный договор. По его условиям в собственности Стульникова оставалась лишь однокомнатная квартира в Пензе. Остальные объекты совместно нажитого недвижимого имущества (в том числе, 2-этажный жилой дом в Пензенской области и 5-комнатная квартира общей площадью 169,3 кв. м. в Пензе) стали личной собственностью супруги.

В скором времени после регистрации права собственности на объекты супруга Стульникова подарила 5-комнатную квартиру дочери супругов.

Однако в рамках банкротства этот брачный договор был оспорен. Было установлено, что брачный договор заключен с целью вывода имущества из конкурсной массы. В 2020 году суд признал брачный договор и договор дарения 5-комнатной квартиры недействительными сделками.

Тем не менее, в период процедуры банкротства Стульникова по заявлению жены должника суд разделил совместное имущество супругов. По условиям суда в собственности Стульникова осталась 1/2 доли в 5-комнатной квартире, а также участок и нежилое помещение. В собственности жены - нежилое помещение, участок и все та же 1/2 доли в 5-комнатной квартире.

Таким образом, за Владимиром Стульниковым осталось зарегистрировано право собственности на 1/2 долю 5-комнатной квартиры и на однокомнатную квартиру площадью 44,8 кв. м. Тем не менее, Стульников попросил суд определить единственным жильем должника совместно с членами его семьи (супруги, матери супруги) жилой 2-х этажный дом площадью 362,3 кв.м, а также наложить исполнительский иммунитет на однокомнатную квартиру площадью 44,8 кв. м, в которой проживает его мать.

Окружной суд согласился с апелляционным судом. Он указал, что по существу требования должника направлены на обеспечение отдельного проживания его матери в квартире площадью 44,8 кв. м (где та сейчас и живет) и отдельного проживания должника, его супруги и матери супруги в доме площадью 362,3 кв. м. 

1

Однако, поскольку мать должника совместно с ним не проживает и не ведет с ним общее хозяйство, то из этого следует, что ее нельзя отнести к членам семьи должника по смыслу части 1 статьи 446 ГПК РФ и части 1 статьи 31 ЖК РФ. Поэтому мать должника не вправе претендовать на его жилье в целях применения исполнительского иммунитета.

2

Вопреки доводам заявителя жалобы, закрепленная в статье 87 Семейного кодекса обязанность детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей не предполагает их обязательное совместное проживание.

Оснований для отнесения матери супруги должника к членам семьи должника, претендующим на его жилье, в рассматриваемом случае также не имеется, поскольку не представлены доказательства, подтверждающие ее регистрацию в доме площадью 362,3 кв. м., ведения ею совместно с должником общего хозяйства, равно как и не представлены доказательства того, что указанный дом для нее является единственным жильем.

При этом суд учел, что у супруги должника есть в собственности жилое помещение: 1/2 долю в 5-комнатной квартире площадью 169,3 кв. м.

Вывод: требование должника, направленные исключительно на сохранение сложившегося между ним, супругой, а также матерью должника и матерью супруги порядка владения разными объектами недвижимости при их раздельном проживании, противоречит принципу предоставления исполнительского иммунитета в отношении единственного жилья.

Поэтому суды правомерно исключили из конкурсной массы должника однокомнатную квартиру площадью 44,8 кв. м, признав ее пригодной и достаточной для проживания должника и его супруги. 

Итог

Окружной суд оставил в силе постановление апелляции, в соответствии с которым из конкурсной массы должника была исключена только однокомнатная квартира площадью 44,8 кв. м. Ее достаточно для проживания должника и супруги. При этом суды отказались признавать единственным жильем должника совместно с членами его семьи жилой 2-х этажный дом площадью 362,3 кв. м.