ОФК Банк разорился в 2018 году. Ключевая причина — руководство банка выдавало необеспеченные кредиты аффилированным алкогольным компаниям. АСВ взыскивает убытки банка с КДЛ.

Агентству по страхованию вкладов (АСВ) не с первого раза удалось добиться принятия обеспечительных мер на 33,05 млрд рублей в отношении топ-менеджеров ПАО «Банк Объединенный финансовый капитал» (ОФК Банк). В июле 2020 года Арбитражный суд Москвы отказал агентству (А40-86520/2018), которое требовало арестовать счета и иное имущество шестерых лиц: совладельца, президента и председателя правления банка Николая Гордеева, вице-президента, врио президента и предправления Алексея Аблогина, члена правления Дениса Жаркова, а также бенефициаров Сергея Фокина, Павла Студенцова и Игоря Чуяна. Но апелляционная инстанция 20 октября того же года отменила это определение и удовлетворила требование АСВ. Арбитражный суд Московского округа 16 января 2023 года подтвердил решение апелляции, сообщает АСВ.

ОФК Банк лишился лицензии 16 апреля 2018 года. Как писал Центробанк, организация использовала рискованную бизнес-модель, ориентированную на «кредитование компаний сектора производства и дистрибуции алкогольной продукции». При этом банк осуществлял финансирование экономически взаимосвязанных предприятий указанной отрасли, применяя различные «схемы» в целях формального соблюдения, установленных Банком России пруденциальных норм деятельности.

В июне 2018 года Николай Гордеев был заключен под домашний арест по подозрению в злоупотреблении полномочиями, выразившемся в выдаче ничем не обеспеченных кредитов почти на 14,2 млрд рублей. А в августе того же года года суд признал ОФК Банк несостоятельным. По данным АСВ, в реестр требований кредиторов банка включено 35,8 млрд рублей, из них выплачено 2,26 млрд рублей.

В декабре 2018 года был арестован и Игорь Чуян, но заочно, так как к тому моменту он уже покинул Россию. Игорь Чуян был бенефициаром не только ОФК Банка, но и одного из крупнейших дистрибуторов алкогольной продукции — ООО «Статус-групп». А также главой Росалкогольрегулирования с 19 января 2009 года. За время его работы были введены минимальные цены на водку, коньяк и другой крепкий алкоголь свыше 28 градусов, а также другие новации, отмечало издание Banki.ru.

К работе Игоря Чуяна не раз высказывались претензии. В мае 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев объявил чиновнику выговор «за ненадлежащую организацию работы по обеспечению исполнения поручений правительства РФ», а в ноябре 2015 года его публично раскритиковала спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. Она намекнула на то, что Чуян связан с алкогольным бизнесом, и предложила подумать о целесообразности дальнейшего пребывания в должности. По версии следствия, именно Чуян организовал схему выдачи необеспеченных кредитов компаниям, подконтрольным «Статус-групп». Некоторые компании имели признаки фиктивности, а их руководителями являлись бывшие и действующие сотрудники ОФК-банка и «Статус-групп».