На рынке инвестиций растет роль торгов, в том числе стрессовыми активами. Ассортимент предложения расширяется в связи со сложностями обслуживания кредитов на фоне роста ключевой ставки.

Покупка недвижимости с торгов в 2023 году составила 22% от всех инвестиционных сделок с коммерческими объектами в России, подсчитали эксперты компании Bright Rich | CORFAC International.

Так, самый крупный лендлорд России, компания «Киевская площадь», в прошлом году купила ТЦ «Ривьера» в Москве за 10 млрд рублей. Этот комплекс не раз переходил из рук в руки в результате того, что у его владельцев возникали финансовые проблемы. На аукцион его выставил банк «Траст», которому объект достался в 2021 году за долги обанкротившейся компании, подконтрольной киргизскому фонду KLS Eurasia Venture Fund.

С банкротных торгов в ходе конкурсного производства ЗАО «Экспотрейд» был продан бизнес-центр Loft Ville. ГК «Гранель» заплатила за него более 6,3 млрд рублей.

Складской комплекс разорившегося холдинга «А Плюс Девелопмент» в Санкт-Петербурге за 930 млн рублей приобрела компания ООО «Эдельвейс» из Москвы.

Чаще всего с торгов продавали офисы: 12 крупных бизнес-центров (из общего числа — 27 сделок) нашли новых владельцев в результате проведения аукционов.

«В таком формате практически не представлены офисные объекты класса А, обычно они находят покупателей раньше. Большая часть объектов, реализуемых с торгов, представлена объектами класса B, реже встречается класс C», — поясняют в Bright Rich | CORFAC International.

В компании не приводят данные по общим инвестициям в коммерческую недвижимость России, указывая лишь долю Москвы и Московской области (406 млрд рублей) и Петербурга и Ленобласти (83 млрд рублей). Московские инвестиции (Москва плюс область) более чем втрое превысили показатели 2022 года, петербургские (включая область) — в 2,5 раза.

Эксперты IBC Real Estate оценивают совокупные инвестиции в коммерческие объекты РФ в 2023 году в 833 млрд рублей. Если ориентироваться на эти данные, то доля проданных на торгах стрессовых активов — около 183 млрд рублей.

У аналитиков из компании Nikoliers несколько иные данные. В декабре 2023 года они отмечали, что «количество стрессовых активов и дестабилизированных объектов в экспозиции, особенно на региональных рынках» увеличилось. Объем транзакций в рамках реализации стрессовых активов и на торгах в Nikoliers оценивали в 53 млрд рублей — 10% от общего объема.

«Мы ожидаем, что в 2024 году объем сделок окажется существенно ниже, чем в 2023-м — не менее, чем в 1,5 раза. Это связано с тем, что большая часть иностранных активов, в том числе крупнейшие из них, уже сменили собственника, а также с тем, что ключевая ставка в 16% является фактически запретительной для кредитования инвестиционных сделок», — резюмирует Алексей Федоров, директор департамента рынков капитала и инвестиций, Bright Rich | CORFAC International.