Конкурсный управляющий перевозившего грузы в Арктике ММП требует привлечь к субсидиарной ответственности бывших директоров и других топ-менеджеров компании, а также владельца.

Конкурсный управляющий АО «Мурманское морское пароходство» Светлана Судья сообщила о подаче в Арбитражный суд Мурманской области заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц:

1

Ирину Бояркину (экс-руководитель отдела корпоративных отношений);

2

Алексея Глазунова (экс-директор);

3

Николая Куликова (учредитель);

4

Ольгу Куликову (экс-советник гендиректора);

5

Ильдара Неверова (экс-замдиректора);

6

Анатолия Юрасова (экс-директор);

7

Александра Брынцева (экс-гендиректор);

8

Александра Медведева (экс-гендиректор);

9

Анну Петровскую (генеральный директор ООО «Арктические технологии», экс-член совета директоров);

10

Андрея Киселева (экс-гендиректор).

Основания для подачи заявления в сообщении не указаны. АО «Мурманское морское пароходство» осуществляло грузоперевозки в российском секторе Арктики. В 2018 году пароходство начало испытывать финансовые трудности. Процедура наблюдения в отношении ММП была введена в марте 2020 года, конкурсного производства – в октябре 2020 года. Эта процедура продлена до 6 октября 2022 года.

В отношении владельца ММП Николая Куликова СКР расследует уголовные дела по ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В материалах Мурманского облсуда говорится, что сумма ущерба по четырем вменяемым предпринимателю эпизодам составляет около 1,27 млрд рублей.

Как писал портал PROбанкротство, суд заблокировал продажу флота Мурманского пароходства. Состоявшиеся в ноябре 2021 года банкротные торги по продаже 6 кораблей и недвижимости ММП были признаны незаконными. Также признано незаконным бездействие конкурсного управляющего пароходства Светланы Судьи, которая не обжаловала положение о реализации залогового имущества ММП.

Вызвавшие разногласия торги основными активами ММП состоялись 26 ноября 2021 года. Единственным участником аукциона стало московское ООО «Кассиопея». Предполагалось заключение договора купли-продажи по стартовой цене 1,7 млрд рублей. Суд установил, что положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества ММП утвердил кредитор ООО «Решение», который аффилирован с покупателем имущества пароходства (обе компании контролируются кипрской организацией Farisia limited). Поэтому суд по требованию ФНС запретил заключать договор купли-продажи с ООО «Кассиопея».

Как сообщал портал PROбанкротство, принадлежащая АО «Мурманское морское пароходство» картина Николая Рериха «Поморяне. Вечер» была продана в октябре 2022 года на торгах в форме публичного предложения за 24,2 млн рублей. Победитель торгов – Людмила Михайлюк из пос. Володарского Московской области. Начальная цена за картину составляла 82,35 млн рублей, но в ходе торгов она снизилась почти в 3,5 раза.