Размер субсидиарной ответственности главного бенефициара алкогольного завода «Родник» – Павла Сметаны – суд установит после расчета предприятия с кредиторами. Долги перед ними составляют 13,1 млрд рублей.

Арбитражный суд Самарской области 5 декабря удовлетворил заявления конкурсного управляющего ООО «Самарский комбинат «Родник» и Федеральной налоговой службы (ФНС) в редакции уточнений в части требований о привлечении к субсидиарной ответственности Павла Сметаны, ООО «РегионБизнесКонтакт» и ООО «Кристалл-Лефортово» по долгам «Родника» (А55-20746/2018). Павел Сметана – бывший гендиректор и один из бенефициаров алкогольного комбината «Родник», который в феврале 2021 году был признан банкротом. Под контролем предпринимателя также было ООО «ГК «Кристалл-Лефортово» – крупный производитель алкоголя, признанный несостоятельным в июле 2019 года. В том же году обанкротился и сам Сметана.

Кроме него, к субсидиарке привлечен ликвидатор АО «Актив» Александр Гринкевич, а также еще один экс-руководитель «Родника» – Вячеслав Дормидонтов, отмечает «ВолгаНьюс». Дормидонтов и Гринкевич должны будут выплатить 888,4 млн руб. убытков банкрота, а размер ответственности Сметаны, «РегионБизнесКонтакта» и «Кристалл-Лефортово» суд определит после расчетов с кредиторами. Требования кредиторов к «Роднику» на данный момент составляют 13,1 млрд рублей.

В сентябре Павел Сметана был привлечен к субсидиарной ответственности и по долгам ООО «ГК «Кристалл-Лефортово», писал портал PROбанкротство. Размер взыскания также определят после погашения долгов перед кредиторами, которые требуют от банкрота 21,1 млрд рублей.

Конкурсный управляющий «Родника» Марат Биктимиров предполагает, что накануне банкротства комбината его руководители вывели с предприятия более 3,3 млрд рублей, используя схему цессии. По мнению управляющего, «Родник» передал права требования денег за поставленную покупателям продукцию компании АО «Актив». «Актив» связан с Александром Милеевым – одним из бенефициаров самарского «Родника» и ООО «Поволжский комбинат «Родник». Из «Актива» деньги якобы перешли в ООО «ЭкоСтройРесурс».

Как говорится в материалах банкротного дела, ФНС просила суд привлечь к субсидиарке Милеева, ООО «ЭкоСтройРесурс», ООО «Поволжский комбинат «Родник» и ООО «Промышленные технологии», у которого оба «Родника» арендовали помещения. Но суд отказал налоговой. Не поддержал он и просьбу управляющего о привлечении к ответственности по долгам «Родника» еще нескольких граждан и юрлиц, в частности, бывшего руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна.