Это первое детальное исследование рынка банкротства с целью выявить лучшие юридические фирмы, наиболее надежных и опытных консультантов по сопровождению проектов в рамках процедуры банкротства.

Практика банкротства — одна из самых конкурентных и динамично развивающихся на российском юридическом рынке. Поэтому, опираясь на наш экспертный опыт, мы приняли решение о проведении рейтинга «Лидеры PROбанкротство». Исследование будет проходить ежегодно, начиная с 2023 года. 

Цель исследования — выявить лучшие юридические фирмы, наиболее надежных и опытных консультантов по сопровождению проектов в рамках процедуры банкротства, а также в ключевых для российской экономики отраслях, в которых банкротство имеет свою специфику. 

Чтобы провести данное исследование максимально профессионально, портал PROбанкротство пригласил разработать уникальную методологию исследования данного рейтинга Екатерину Клейменову, основателя консалтинговой компании LegalBranding, автора методики таких рейтингов, как Право.ru-300, Forbes Club Legal Ranking. Екатерина сопровождала участие юридических фирм в международных и российских рейтингах с 2004 года.

Проект исследования для меня — выход на новый уровень экспертной работы с глубоким погружением в сложную и многогранную тему банкротства, которая не ограничивается только судебной работой. Подход к сопровождению проекта по субсидиарной ответственности сильно отличается от оспаривания сделок, а для сопровождения комплексного банкротства или управления проблемным активом необходима многопрофильная команда. Кроме того, практика банкротства является самой востребованной и конкурентной на российском рынке, многие компании заявляют ее в своем составе, и выявить настоящих лидеров — амбициозная задача, которую предстоит решить. Глубинных, специализированных исследований по отдельным отраслям права в РФ никогда не проводилось. Мы начинаем этот проект именно сейчас, когда для клиентов юридических фирм так важна специализация.

Екатерина Клейменова
основатель Консалтинговая компания LegalBranding
«

Условия участия

Основное условие участия для юридических фирм — предоставление заполненной анкеты с информацией о фирме и проектном опыте, а также таблицы с контактными данными клиентов для получения обратной связи.

Участником исследования может стать российская или международная юридическая фирма, адвокатское образование, зарегистрированные на территории РФ, специализирующиеся на предоставлении услуг в области банкротства или имеющие в своем составе практику банкротства, представлявшие юридические услуги по практике банкротства в течение не менее одного года. 

В рейтинге оцениваются только юридические фирмы, индивидуально практикующий адвокат или юрист не может стать участником исследования. 

Редакционный совет рейтинга включает юридические фирмы в исследование, руководствуясь методикой оценки и отзывами клиентов. 

Номинации рейтинга

Правовые номинации

1

Комплексное сопровождение процедур банкротства.

2

Субсидиарная ответственность (защита и привлечение).

3

Реструктуризация бизнеса и антикризисное управление.

4

Управление и сделки со стрессовыми активами.

5

Включение требований в реестр требований кредиторов (и противодействие включению).

6

Оспаривание/защита сделок

7

Трансграничные банкротства, включая розыск активов.

8

Уголовно-правовая защита в процедуре банкротства.

9

Защита личных активов.

10

Предбанкротное урегулирование.

Отраслевые номинации

1

Банкротство кредитных и финансовых организаций.

2

Банкротство сельскохозяйственных предприятий.

3

Банкротство строительных компаний.

4

Банкротство промышленных предприятий.

5

Банкротство транспортных предприятий.

6

Банкротство фармацевтических компаний.

7

Банкротство IT и ТМТ-компаний.

8

Банкротство ритейл-компаний / хорека-компаний.

9

Банкротство энергетических / добывающих природные ресурсы компаний.

Рейтинг формируется на основе отраслевой специфики проектного опыта юридической фирмы.

В результатах рейтинга также учитываются достижения практики банкротства юридической фирмы. 

Индивидуальный рейтинг юристов

Рейтинг формируется на основе предоставленных в анкете данных о профессиональном и проектном опыте юристов, результатах развития практики банкротства юридической фирмы, которые были достигнуты при участии юриста, индивидуальных достижений юриста. 

Для участия в рейтинге можно заявить не более пяти партнеров или юристов. 

Участниками индивидуального рейтинга могут стать только юристы/партнеры юридических фирм. Индивидуально практикующие юристы не могут принять участия в исследовании.

Информация о проектах

Для участия в рейтинге юридическая фирма предоставляет пять проектов по каждой выбранной номинации. Большее количество проектов рассматриваться не будет. Юридическая фирма самостоятельно выбирает наиболее важные и значимые проекты из ее практики.

Опрос клиентов

По каждой номинации исследования необходимо предоставить пять контактов клиентов, которые должны совпадать с проектами, описанными в анкете. В случае, если проект носит строго конфиденциальный характер и клиент не готов дать отзыв о работе юристов, юридическая фирма может предоставить контакт другого клиента, для которого фирма выполняла работу в практике банкротства в период рейтинга, но чей проект не представлен в анкете. Исключение составляют номинации: «Уголовно-правовая защита в процедуре банкротства» и «Защита личных активов».

Подробнее ознакомиться с методологией рейтинга «Лидеры PROбанкротство 2023» можно по ссылке.

Чтобы максимально близко познакомить вас с новым рейтингом, а также снять любые возможные вопросы, мы провели вебинар, посвященный запуску «Лидеры PROбанкротство 2023».

Вебинар «Лидеры PROбанкротство 2023»

На вебинаре мы подробно рассказали:

о методологии рейтинга и его особенностях;

о номинациях рейтинга и о том, какие проекты к ним относятся;

о критериях оценки проектов, практики и юристов, какие показатели учитывает рейтинг;

о том, какие проекты имеют наибольший интерес для рейтинга;

как о описать проекты в анкете так, чтобы максимально точно отразить суть проекта и ценность для клиента;

об отраслевых особенностях рейтинга, что учитывается в отраслевых номинациях;

как описать банкротную практику в анкете рейтинга, чтобы показать ее масштаб и достижения;

какие достижения юристов учитываются в рейтинге;

какое значение в исследовании имеют отзывы о рынке юридических услуг;

как проходит опрос клиентов и на что влияют их оценки.

Ведущий вебинара: Екатерина Клейменова, автор методики рейтинга.

Получить анкету