Ранее имущественный комплекс предприятия уже попытались продать на первом и повторном аукционах, но покупателей не нашлось.

Арбитражный управляющий АО «Лужский комбикормовый завод» (ЛККЗ), подконтрольного Россельхозбанку, Александр Моисеев опубликовал сообщение о выставлении на торги имущественного комплекса предприятия. Активы организации включают 928 наименований (здания, оборудование и др.) и выставлены на продажу по начальной цене 494,7 млн рублей. Ранее имущественный комплекс ЛККЗ уже дважды выставлялся на аукцион по начальной цене 549,6 млн рублей и 494,7 млн рублей, но заявок от покупателей не поступило.

Заявки от потенциальных покупателей принимаются с 20 февраля до 17 марта 2023 года. Торги проходят в форме публичного предложения с постепенным снижением цены при отсутствии заявок от покупателей. Интервал снижения – 2 рабочих дня. Со второго по восьмой интервалы интервал снижения - 2 рабочих дня, шаг снижения – 7% от начальной цены. Минимальная цена продажи имущества - 252,2 млн рублей.

ЛККЗ производит рассыпные и гранулированные комбикорма для птицы, коров, свиней, кроликов, а также премиксы и кормовые смеси. Предприятие входило в холдинг «Парнас-М» Сергея Удачина, но в 2009 году контроль над ним получил Россельхозбанк. Тогда же кредитной организации достались еще две компании холдинга: хозяйство «Рассвет» (занимается откормом крупного рогатого скота) и его дочерняя структура – Лужский мясокомбинат. В 2018 году выручка ЛККЗ сократилась почти на четверть, до 1,4 млрд рублей, а чистый убыток превысил 422,5 млн рублей.

АО «Лужский комбикормовый завод» признан банкротом 14 августа 2021 года. Согласно решению суда, о задолженности заявили три кредитора, общая сумма требований превысила 1,52 млрд рублей. Также Александр Моисеев обратился в суд с заявлением о привлечении бывшего гендиректора ЛККЗ Алексея Юткина как контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по его долгам.