Nissan заявил об уходе из России. Свой российский завод, который с марта в простое, предприятие передаст структуре Минпромторга. Не дожидаясь передачи, организация инвалидов «Отрада» подала на банкротство «дочки» Nissan.

Российская общественная организация инвалидов «Отрада» подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление о банкротстве ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» (А56-109100/2022). Размер требований к автопроизводителю истец не указал. По данным картотеки арбитража, в данный момент идет производство по нескольким искам «Отрады» к «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС». В частности, организация инвалидов взыскала с завода около 36 млн рублей неустойки, ответчик обжаловал это решение.

Как следует из определения суда, неустойка образовалась в результате того, что предприятие должно было в марте 2017 года выполнить гарантийный ремонт автомобиля для «Отрады» и возместить убытки общества по доставке машины к месту ремонта и обратно. Убытки составили 31 572 рублей за каждый день просрочки. «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» задержал оплату до 20 апреля 2020 года – на 1142 дня. В результате общая сумма неустойки к взысканию составила 36,055 млн рублей.

Японский автопроизводитель Nissan 11 октября заявил о своем уходе из России, до этого, с марта, завод находился в простое, объясняя его проблемами с логистикой и нехваткой комплектующих. Свои российские активы Nissan за символическую цену в 1 евро согласился передать ФГУП «НАМИ», подведомственному Минпромторгу. Убытки от ухода с российского рынка Nissan оценил в 686 млн долларов.

Предприятие по сборке автомобилей Nissan в Санкт-Петербурге открылось в 2009 году. В 2021 году с его конвейеров сошло 45 тыс. машин моделей Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Qashqai. В 2021 году на российском рынке было продано 51,4 тыс. автомобилей под маркой Nissan. Завод занимал 3,1% российского рынка производства авто.