Налог на прибыль, начисляемый на продаваемое в ходе банкротства имущество, должен уплачиваться в первую очередь, до расчета с конкурсными кредиторами. Такие изменения в закон «О банкротстве» предлагает внести ФНС.

Федеральная налоговая службы (ФНС) направила в Правительство РФ законопроект о внесении в закон «О банкротстве» поправки, касающиеся очередности уплаты налога на прибыль при продаже заложенного имущества компании-банкрота. В частности, в пункт 6 ст. 134 ФНС предлагает включить положение о недопустимости понижения налоговых платежей в очереди при расчетах с кредиторами банкротов, сообщает «Интерфакс».

В ст. 138 предлагается прописать, что налоги, начисленные на залоговое имущество в ходе процедуры банкротства, должны выплачиваться в первую очередь. Это касается имущественных налогов, а также налогов, связанных с использованием залогового имущества, уточняют авторы законопроекта. Источником платежей должны быть средства, полученные от продажи залога. Это позволит увеличить поступления в казну до 52,4 млрд рублей в год, подсчитали в ФНС.

Другие налоги также должны уплачиваться до удовлетворения требований конкурсных кредиторов, если объекты налогообложения образованы в результате «проведения операций по реализации имущества, являющегося предметом залога». Речь, в частности, идет о налоге на прибыль, которым ФНС сейчас пытается облагать выручку от продажи активов компаний-банкротов в ходе конкурсного производства. Выручка по факту представляет собой прибыль, так как у организации практически нет расходов, сопряженных с продажей активов в рамках процедуры несостоятельности, рассуждают в ведомстве.