Дебиторская задолженность бывшего крупного подрядчика РЖД продавалась единым лотом за 11,8 млрд рублей.

ООО «ГК «Кварта» сообщило на Федресурсе, что торги по продаже активов ООО «Спецтрансстрой» признаны несостоявшимися из-за отсутствия участников. Самым дорогим был лот, объединявший дебиторскую задолженность компании к 50 лицам, а также принадлежащие Спецтрансстрою доли в пяти юрлицах. Начальная цена на этот лот составляла 11,8 млрд рублей. Также не нашлось покупателей на участки и здания должника (начальная цена – 50,3 млн рублей), промоборудование (суммарно 140 млн рублей), спецтехнику (26,4 млн рублей), ТМЦ (11,3 млн рублей) и товарные знаки (175 тыс. рублей). 

ООО «Спецтрансстрой» – ранее один из крупнейших подрядчиков РЖД. «РЖД-Строй» в 2016 году выбрал «Спецтрансстрой», который до этого был небольшой подрядной организацией, единственным поставщиком услуги по реконструкции участка Котельниково – Тихорецкая – Кореновск – Тимашевская - Крымская. Это произошло после того, как ООО «Спецтрансстрой» купил в 2016 году ушедший с госслужбы Юрий Рейльян, он был замминистром регионального развития, а затем – замминистром строительства. Сумма контрактов составила почти 8 млрд рублей. Выручка ООО «Спецтрансстрой» в 2015 году составила 306 млн рублей, а по итогам 2018 года выросла до 21,2 млрд рублей, чистая прибыль – 2,1 млрд рублей.

В сентябре 2019 года ООО «Спецтрансстрой» вместо Юрия Рейльяна возглавил первый заместитель гендиректора «РЖД-Строй» Евгений Куманцов. Из-за срыва строительных работ РЖД пересмотрели инвестпрограмму на 100 млрд рублей (сумма контрактов между РЖД и Спецтрансстроем). В ноябре 2021 года был арестован по подозрению в мошенничестве с контрактами РЖД Юрий Рейльян. В январе 2022 года СМИ сообщали о задержании замминистра Владимира Токарева. С 2016 по 2018 год Токарев был первым заместителем главы «Спецтрансстроя». Юрий Рейльян перестал быть собственником «Спецтрансстроя» осенью 2019 года.

Арбитражный суд Москвы признал ООО «Спецтрансстрой» банкротом и начал конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника в феврале 2021 года. Сейчас идут торги по продаже принадлежащего банкроту автомобиля Toyota Land Cruiser 200 (начальная цена – 3,1 млн рублей), а также за 410 млн рублей продаются права требования к ЗАО «Белшпала»и 100% доля в этой же компании.