Один из бенефициаров «Омскгоргаза» – экс-депутат ЗакСобрания Омска Сергей Калинин. Он осужден за хищение 1,9 млрд рублей у клиентов компании, а «Омскгоргаз» получил убыток 1,16 млрд рублей и подал на банкротство.

Арбитражный суд Омской области 30 ноября ввел процедуру наблюдения в отношении АО «Омскгоргаз» (А46-401/2022). Компания попросила признать ее банкротом в январе 2022 года, указав долг более 2,5 млрд рублей. Временным управляющим АО утверждена Виктория Гайзетдинова, которая до 9 января будет принимать требования кредиторов.

Трест «Омскгоргаз» был основан в 1957 году, в 1996 году преобразован в ОАО. Компания выполняет функции поставщика газа. Выручка «Омскгоргаза» в 2021 году составила 822,8 млн рублей, убыток – 1,16 млрд рублей. Крупнейшим конечным бенефициаром и председателем совета директором компании был экс-депутат Законодательного собрания Омской области Сергей Калинин.

Крупнейший кредитор «Омскгоргаза» – Генпрокуратура РФ, пишет издание NGS55. По его данным, в марте 2021 года Тверской районный суд Москвы взыскал 2,27 млрд рублей с депутата Госдумы Андрея Голушко, Сергея Калинина, с подконтрольных ему АО «Омскгоргаз», ООО «Омскгазсеть» и ООО «Омскриэлт», а также с экс-председателя Региональной энергетической комиссии Константина Марченко. Во столько силовики оценили стоимость имущества, приобретенного на незадекларированные доходы.

В последние годы АО «Омскгоргаз» не раз оказывалось в центре уголовных историй. Так, в августе 2022 года Калинин, Марченко, а также еще четверо граждан были приговорены к реальным срокам лишения свободы за хищение более 1,9 млрд рублей у потребителей газа. Сергей Калинин получил 16 лет колонии, Константин Марченко – 12 лет. По мнению следствия, они необоснованно завышали цены на поставку газа потребителям.