Самарский бизнесмен Владимир Яркин был главным учредителем холдинга «Автотрейд» и входящих в него компаний. В 2010-х они обанкротились, а Яркина обвинили в том, что он этому посодействовал.

Главное следственное управление ГУ МВД по Самарской области прекратило уголовное преследование учредителя ООО «Холдинг «Автотрейд» и бывшего депутата Самарской думы Владимира Яркина. Он имеет право на реабилитацию с возмещением вреда, связанного с уголовным преследованием, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Компания ООО «Холдинг «Автотрейд» была создана в Тольятти в 2005 году и занималась торговлей автомобилями, запчастями и обслуживанием автотранспорта в разных регионах России. Холдинг обанкротился в октябре 2012 года, введено конкурсное производство (А55-19932/2011). В июле 2016-го оно завершилось, и в сентябре того же года компания ликвидирована. Ее главный совладелец (90% долей) Владимир Яркин в ноябре 2016 года тоже был признан банкротом, его дело завершилось в июле 2022-го (А55-25918/2015). Из общей суммы требований кредиторов, включенных в реестр (более 412,1 млн рублей), Яркин погасил чуть больше 4,8 млн рублей, то есть 1,17%.

В реестре холдинга значились требования на 679,4,2 млн рублей, из них погашено около 145 млн рублей (21,34%). Судя по финальному отчету конкурсного управляющего холдинга Александра Суханова, признаки преднамеренного банкротства компании не выявлены. Однако у сотрудников МВД были свои соображения на этот счет: в 2015 году они возбудили уголовное дело по статье 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»), фигурантом которого стал Владимир Яркин и его брат Александр, гендиректор ООО «Автотрейд-Тольятти» (позже переименовано в ООО «АВТ») – «дочки» холдинга «Автотрейд».

В 2020 году братьям Яркиным предъявили обвинение по этой статье. К тому времени Владимир Яркин находился во Франции и был объявлен в федеральный и международный розыск. Компания «Автотрейд-Тольятти» имела задолженность перед «Альфа-банком» в размере 140 млн рублей. Следователи считали, что Владимир Яркин намеренно обанкротил эту компанию в 2010 году, чтобы не платить этот долг.

Владимир Яркин утверждал, что сотрудники «Альфа-банка» неправомерно завладели имуществом двух дочерних структур холдинга – ООО «АВТ» и ООО «АТК». А для прикрытия этого преступления было заведено уголовное дело против Яркина.

О невиновности предпринимателя говорил и бизнес-омбудсмен Бория Титов, который в 2018 году включил Яркина в так называемый «лондонский список» – перечень бизнесменов, которые уехали из РФ, спасаясь от уголовных дел. Этот перечень Титов передал президенту РФ Владимиру Путину, попросив не преследовать предпринимателей, чтобы те могли вернуться в Россию и продолжить ведение бизнеса.