Из-за санкций и падения внутреннего спроса на метанол в РФ под риском банкротства оказались производители этой продукции. Один из них – ООО «Томет» – уже находится в процедуре банкротства.

Проблемы со сбытом метанола возникли у нескольких крупнейших производителей: «Томск Газпрома», «Щекиноазота», «Метафракса», а также «Томета», пишет «Коммерсантъ». Один из них – ООО «Томет» из Самарской области – уже находится в процедуре банкротства. Метанол используется в ряде промышленных синтезов, в основном в нефтегазохимических. Всего в РФ действует девять производителей метанола, которые выпускают около 4,5 млн тонн продукции в год. Из этого объема 2 млн тонн экспортируется.

Российский экспорт метанола в 2021 году занимал около 2,4% мирового рынка (он составлял, по оценкам E&Y, 85 млн тонн). Примерно половину морового метанола потребляет Китай. В 2021 году спрос на метиловый спирт рос, и в расчете на это российские компании принялись наращивать мощности. Однако в 2022-м политическая и экономическая ситуация изменилась, антироссийские санкции фактически заблокировали экспорт метанола в Европу.

Чтобы не останавливать производство, заводы сбывают продукцию в Китай с большим дисконтом. Но это не позволяет производителям обеспечить необходимую загрузку мощностей. Внутренний спрос на метанол также упал. В результате загрузка отечественных предприятий резко снизилась. Так, у ООО «Томет» загружено только на 30% мощности, отмечает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные участников рынка. Это делает крайне низкими шансы «Томета» выйти из процедуры банкротства, в которую предприятие вошло в 2021 года.

ООО «Томет», зарегистрированное в 1998 году и принадлежащее гонконгской Triumph Development Ltd., занимает 20% российского рынка производства метанола. Финансовые проблемы предприятия связаны с мошенничеством его партнера – ПАО «Тольяттиазот». Бенефициарные владельцы ПАО Владимир и Сергей Махлаи, а также Эндрю Циви в 2019 году были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере, их обязали возместить нанесенный ущерб «Тольяттиазоту» (77,3 млрд рублей) и его миноритарному акционеру АО «ОХК «Уралхим» (10,3 млрд рублей). «Томет» был привлечен по этому делу в качестве солидарного ответчика. Размер возложенной на него ответственности составил 87 млрд рублей, а активы «Томета» оценивались в 10 млрд рублей.

Это привело к обвалу финансовых показателей завода: в 2020 году предприятие, которое до этого стабильно работало с высокой прибылью, получило убыток в размере свыше 86,1 млрд рублей при выручке 9 млрд рублей. В сентябре 2020 года «Томет» подал заявление о банкротстве, указав, что не может исполнить обязательства более чем на 77,3 млрд рублей. В марте 2021 года «Томет» признан банкротом, открыто конкурсное производство (А55-25451/2020). В реестр внесены требования кредиторов на 92,9 млрд рублей.