На торги выставлены здания цеха по переработке мяса и рыбы, участок, склады, здание-холодильник, а также оборудование.

Конкурсный управляющий ООО «Оскольский Завод Цветных Металлов» (ОЗЦМ) Мария Козлова сообщила о выставлении на торги в форме публичного предложения производственного комплекса предприятия. Начальная цена - 71 млн рублей. Каждые три дня при отсутствии заявок от покупателей цена будет снижаться на 10%. Заявки от покупателей будут приниматься с 6 марта по 13 апреля 2023 года. На торги выставлены участок площадью 17 тыс. кв. м, здание цеха по переработке мяса площадь 1,8 тыс. кв. м, здание-холодильник (произведен в Финляндии), здания склада, проходной, вспомогательных служба, а также оборудование для производства и упаковки продукции.

ООО «ОЗЦМ» зарегистрировано в сентябре 2011 года в Старом Осколе Белгородской области, уставный капитал - 100 тыс. руб. Единственный владелец - Рустем Карашайский. На 1 января 2022 года в компании работало 182 сотрудника. Выручка в 2021 году составила 433 млн рублей, расходы превысили 629 млн рублей. В начале 2015 года ОЗЦМ планировало запустить вторую линию по производству проволоки из рафинированной катанки мощностью до 8 тыс. т продукции в год, писал Коммерсантъ.

В мае 2022 года суд признал по заявлению ООО «Металл Плюс» (кредитора) ОЗЦМ банкротом и ввел конкурсное производство. Из представленного ликвидатором ООО «ОЗЦМ» промежуточного ликвидационного баланса суд выяснил, что кредиторская задолженность ОЗЦМ составляет 421,9 млн рублей. При этом основные средства, запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и денежные эквиваленты, а также прочие оборотные активы составляют 182,4 млн рублей.

В мае 2022 года стало известно о возбуждении следственным комитетом уголовного дела против руководителя ОЗЦМ Рустема Карашайского. Предприятие заподозрили в неуплате налогов на сумму свыше 4 млрд рублей.