В один лот были объединены 9 зданий, гараж, очистные сооружения, градирня, газопровод и около 400 наименований оборудования.

Конкурсный управляющий ОАО «Черкизово» Иван Гузенко сообщил о признании состоявшимися торгов в форме публичного предложения по продаже производственного комплекса хлебозавода в Москве на ул. Большая Черкизовская, д. 32б. В лот были включены 9 зданий, гараж, очистные сооружения, градирня, газопровод и около 400 наименований оборудования для производства хлебобулочных изделий. Начальная цена составляла 361 млн рублей, шаг снижения – 19 млн рублей. В итоге победитель торгов Иван Солдатов предложил заплатить за имущественный комплекс 342,1 млн рублей.

Иван Солдатов зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в начале 2023 года. Основной вид деятельности - покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Наряду с Владимиром Киракозовым, Еленой Канышевой, Валентиной Демидовой и региональной общественной организацией Оборонно-спортивное техническое объединение «Алексеевский учебно-спортивный центр» он является учредителем ООО «7НЕБО» из Москвы (деятельность школ подготовки водителей автотранспортных средств). Также Иван Солдатов был учредителем ликвидированных ООО «НВ Техносфера», ООО «Релакс-Тур» и ООО «Галант-2000».

ОАО «Черкизово» входит в компанию «Настюша» – ранее крупный разорившийся пищевой и сельскохозяйственный холдинг, 99% которой принадлежало бизнесмену Игорю Пинкевичу. В августе 2018 года последний был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Помимо ОАО «Черкизово» в «Настюшу» входили ОАО «Москворечье», ОАО «Сергиево-Посадский хлебокомбинат», ОАО «Яуза-Хлеб» и ЗАО «Хлебозавод № 18».

В октябре 2020 года суд признал ОАО «Черкизово» банкротом. По итогам наблюдения в реестр были включены требования кредиторов в размере 5,15 млрд рублей. Признаки фиктивного банкротства не выявлены.

В декабре 2018 года главное следственное управление СК по Москве возбудило уголовное дело в отношении руководителя ОАО «Черкизово» по подозрению в невыплате зарплаты сотрудникам хлебозавода свыше двух месяцев. Заработная плата полностью не выплачивалась с августа 2018 года, а общая сумма задолженности как минимум 100 сотрудникам составила свыше 10 млн рублей.