Отмена моратория на банкротство ударила по сегменту туризма. В зоне риска, прежде всего, компании, которые специализируются на выездном туризме.

Участники туристического рынка опасаются волны банкротств в отрасли. В зоне риска, прежде всего, компании, которые специализировались на выездном туризме. Так, 5 октября Ростуризм объявил о начале сбора требований на возмещение денежных средств из фонда персональной ответственности туроператора ООО «Исратур» и ООО «Дарим Вам Мир» (ДВМ). Оба предприятия работали с зарубежными турами. Выручка «Исратура» в 2021 году составила 155 тыс. рублей против 5,3 млн рублей в 2020 году, компания в 2021 году получила прибыль 8 тыс. рублей, в 2020-м было 297 тыс. Еще серьезнее финансовые проблемы у ДВМ: 2021 год компания закончила с убытком 35,8 млн рублей при выручке 1,6 млн рублей, в 2020 году ее прибыль составила 60 тыс. рублей, выручка – более 4,83 млн рублей.

В сентябре Ростуризм начал формировать реестр неисполненных обязательств ООО «Викинг ТК». В августе был признан банкротом крупный туроператор ООО «Инфлот круизы и путешествия», писал портал PROбанкротство.

Проблемы у предприятий отрасли начались еще в период ковидных ограничений, когда значительно сократились поездки как по России, так и за рубеж. В результате по итогам первого года пандемии, 2020-го, выездной туризм сократился на 80-85%, внутренний – на 35-40%. В 2021 году ситуация немного улучшилась, но до восстановления потоков было далеко. По данным Ассоциации туроператоров России, в 2021 году россиянам были доступны турпоездки лишь в 21 страну против 81 в доковидном 2019-м. Участники рынка рассчитывали поправить дела за счет переориентации на внутренний туризм, но он не оправдал их ожиданий: в 2021 году турпоток по стране оказался на 5-10% меньше, чем в 2019 году.

В 2022 году многие коронавирусные ограничения были сняты, но в апреле иностранные государства начали вводить антироссийские санкции, из-за которых резко ограничились возможности для выездного туризма. Некоторое время туроператоров спасал мораторий на банкротство, пишет издание «Турпром», ссылаясь на мнение Александра Байбородина, главы юридической компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры», президента общественной организации «ПравТурСоюз». Но после завершения действия моратория возрастет поток взысканий с туркомпаний и число банкротств, считает Байбородин.

Для турфирм это точно не хорошо, так как многие компании турбизнеса мораторий спасал от существенных финансовых потерь и разорения, помогал работать дальше без риска, что на счету арестуют деньги.

Александр Байбородин
генеральный директор Юридическая компания «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры»
«