Имущественный комплекс агросоюза был разделен на семь лотов. В сумме «Русагро» заплатило за активы банкрота в Ульяновской и Самарской областях 537 млн рублей.

Арбитражный управляющий АО «АЛЕВ» Андрей Фролов сообщил о заключении с ООО «Молочные продукты Русагро» семи договоров по продаже активов предприятия в Ульяновске и селе Кошки Самарской области. На банкротных торгах было продано движимое и недвижимое имущество АО «АЛЕВ», самый дорогой лот – 274 ед. движимого имущества (оборудование) – обошелся покупателю в 217,8 млн рублей. За производственный комплекс в Ульяновске Русагро согласилось заплатить 169,8 млн рублей. 

АО «АЛЕВ» – структура агросоюза «АЛЕВ», производившей молочные продукты в Поволжье (штаб-квартира в Ульяновске). Крупнейшие активы - молочный комбинат «Заволжский» и маслосырзавод «Кошкинский»). АО «АЛЕВ» была признана банкротом. Общие требования кредиторов превысили 3,4 млрд рублей.

Ранее портал PROбанкротство сообщал, что одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил определение нижестоящего Арбитражного суда Самарской области об отказе от привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам АО «АЛЕВ» Группу компаний «Русагро», ООО «Молочные продукты "Русагро"», Татьяну Иншакову и Ивана Кочкурова. Суд апелляционной инстанции согласился с доводами ответчиков о том, что прекращение деятельности АО «Алев» не преследовало цели причинения вреда имущественным правам кредиторов. Сам по себе факт принятия решения о ликвидации должника не может расцениваться как основание для привлечения к субсидиарной ответственности. Принятие решения о ликвидации является безусловным правом акционера, которое он может реализовывать независимо от мнения кредиторов ликвидируемой организации, что неоднократно подтверждено в судебном порядке именно в отношении решения о ликвидации АО «Алев».