Рабочая группа по вопросам специальной военной операции внесла в Госдуму законопроект о кредитных каникулах для всех созаемщиков участника спецоперации, включая родителей и усыновителей участника СВО.

В Госдуму РФ внесен законопроект о кредитных каникулах для всех созаемщиков участника военной операции. Речь, в том числе, о родителях и усыновителях военнослужащего.

В пояснительной записке подчеркивается, что поправки разработаны для поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Сейчас кредитными каникулами могут воспользоваться кадровые военнослужащие, добровольцы и мобилизованные граждане, а также члены семьи военнослужащих, а именно:

супруги,

несовершеннолетние дети

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами в детстве,

дети до 23 лет, обучающиеся очно,

лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

Авторы законопроекта (группа сенаторов и депутатов Госдумы) считают, что круг лиц, которые могут воспользоваться кредитными каникулами, нужно расширить. На практике встречаются случаи, когда будущий участник СВО взял кредит совместно с родителями, усыновителями или иными лицами. Указанные лица формально по статусу сейчас не подпадают под действие закона, говорится в пояснительной записке. В такой ситуации в случае смерти участника специальной военной операции или тяжелой инвалидности долг может лечь на других созаемщиков - его родителей или усыновителей.

Что предлагается

Законопроект предлагает предусмотреть:

право на приостановление исполнения обязательств для всех созаемщиков, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося участником специальной военной операции,

право на списание кредитных обязательств в случае гибели заемщика при выполнении задач спецоперации либо признания его инвалидом I группы для родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне такого военнослужащего.

Законопроект вошел во второй доклад рабочей группы, направленный президенту РФ Владимиру Путину на прошлой неделе по итогам выездного заседания в Краснодарском крае.

Право на кредитные каникулы или на списание потребительских и ипотечных кредитов участники военной операции, мобилизованные и добровольцы, получили с 7 октября 2022 года. Согласно действующему законодательству, кредитные каникулы также распространяются на супругов и детей военнослужащих. По состоянию на 1 февраля 2023 года российские банки оформили кредитные каникулы участникам спецоперации и членам их семей на 67,5 млрд рублей.