Верховный суд 15 августа рассмотрит спор о том, является ли 15-ти дневный срок для подачи возражений на отказ КУ включать требования в реестр банкрота пресекательным.

АСВ отказалось включать требование пострадавшего вкладчика в размере 9 млн рублей в реестр обанкротившегося банка «Екатерининский». Пока вкладчик готовил заявление в суд, обязательный 15-ти дневный срок на подачу возражений прошел, и суды ему тоже отказали. Мужчина считает, что этот срок не является пресекательным и настаивает на включении его требования к банкроту хотя бы «за реестр». Экономколлегия Верховного суда рассмотрит этот спор 15 августа (дело А40-69103/2016)

Предыстория

В июне 2016 года ПАО «Агро-промышленный банк Екатерининский» был признан банкротом. В сентябре 2020 года пострадавший вкладчик банка Сергей Семенов попросил Агентство по страхованию вкладов (АСВ) - конкурсного управляющего «Екатерининского» - включить его требование в размере 9 млн рублей в реестр на основании договоров банковского вклада. АСВ ему отказало. Уведомление об отказе было вручено Семенову 10 ноября 2020 года.

Тогда 21 августа 2020 года Сергей Семенов направил в суд свои возражения на отказ конкурсного управляющего банка о включении его требования в реестр. Но и суды первой, апелляционной и кассационной инстанций признал требования вкладчика необоснованными.

Позиция нижестоящих судов

Арбитражный суд Москвы сослался на положения статьи 60, пункта 5 статьи 189.85 Закона о банкротстве и исходил из того, что срок на заявление возражений на отказ конкурсного управляющего банкрота составляет 15 календарных дней (в редакции Закона о банкротстве, применяемой к спорным отношениям).

Поскольку Сергей Семенов получил уведомление об отказе 10 ноября 2020 года, суд сделал вывод, что срок на заявление возражений истекал 25 ноября 2020 года. Однако заявитель обратился в суд только 21 декабря 2020 года, то есть по истечении названного срока. 

Названный 15-ти дневный срок является пресекательным и возможность его восстановления Законом о банкротстве не предусмотрена. Поэтому пропуск данного срока - самостоятельное безусловное основание для отказа в удовлетворении требований. Выводы суда первой инстанции поддержали суды апелляционной инстанции и округа.

Позиция заявителя жалобы в Верховный суд

Сергей Семенов настаивает, что срок на подачу возражений не является пресекательным, а пропуск этого срока не препятствует рассмотрению требования кредитора по существу. Указанные требования подлежали установлению «за реестр». Также Семенов обратил внимание Верховного суда на то, что по приговорам Замоскворецкого райсуда Москвы по делу No 1-22/2019 бывшие руководители банка «Екатерининский» обманным путем в здании банка похитили у заявителя деньги, изготовив фиктивные договоры банковского вклада. Однако данные доказательства обоснованности требований кредитора не учтены судами.

Позиция судьи Верховного суда Букиной И. А.

Судья ВС Букина И.А. сочла доводы Сергея Семенова заслуживающими внимания и передала кассационную жалобу на рассмотрение Экономколлегии Верховного суда. Заседание назначено на 15 августа.