Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил АО «Открытие Холдинг» к кипрской «дочке» Otkritie Investments Cyprus Limited.

Арбитражный суд Москвы взыскал с Otkritie Investments Cyrpus Limited в пользу АО «Открытие Холдинг» долг в размере 363,3 млн рублей, а также проценты за период с 28 сентября 2018 по 14 июля 2022 года в размере 120,5 млн рублей и 200 тыс. рублей за оплату госпошлины. Пока опубликована только резолютивная часть решения. Задолженность возникла на основании договоров займа.

Otkritie Investments Cyprus Limited на 100% принадлежит «Открытие Холдингу». Эта кипрская компания выполняла функции инвестиционной структуры группы «Открытие» за пределами России. Бенефициары «Открытие холдинга», который входил в одноименную группу «Открытие» – его генеральный директор Павел Федосеев (17,8%), основатель холдинга Вадим Беляев (10,8%), ВТБ (10%), а также совладельцы компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Леонид Федун (около 12%), экс-гендиректор компании «Открытие брокер» Александр Бухарин (около 20%) и бывший руководитель наблюдательного совета банка «Открытие» Рубен Аганбегян (8%). Доля в 10% принадлежит кипрской компании Velinio Holdings, собственниками которой выступали бывшие топ-менеджеры банка «Открытие».

Как писал портал PROбанкротство, в июле 2022 года Арбитражный суд Москвы признал АО «Открытие Холдинг» банкротом с долгом в 600 млрд рублей. Суды в России, как отмечают РИА Новости, еще не рассматривали дела о банкротстве должников с таким большим размером неисполненных обязательств.

При этом не включенная в реестр кредиторов «Открытие холдинга» компания «Открытые инвестиции» обжаловала банкротство холдинга, который был признан несостоятельным в июле 2022 года. Требования «Открытых инвестиций» к банкроту – около 650 млн рублей, сообщал в начале сентября 2022 года портал PROбанкротство. Также в начале сентября юридическая компании ООО «РКТ» подтвердила в кассации свои требования к АО «Открытие холдинг» на 262,13 млрд рублей. Кассационную жалобу на определение Арбитражного суда города Москвы от 11 апреля 2022 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 июня подавал банк ВТБ (А40-32328/2020). Арбитражный суд Московского округа признал справедливыми требования РКТ в рамках дела о банкротстве «Открытие холдинга», сообщает «Интерфакс».