Апелляция оставила в силе решение арбитража Кабардино-Балкарии, который обязал Калининградский винодельческий завод вернуть производителю спирта РИАЛ незаконно перечисленные 292 млн рублей.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Арбитражного суда Кабардино-Балкарии, признавшего недействительными перечисления ООО «РИАЛ» в 2016-2018 годах пользу ООО «Калининградский винодельческий завод» 292 млн рублей. Решение суда вступило в законную силу. Переводы оспорил конкурсный управляющий ООО «РИАЛ» Константин Сичевой, который посчитал сделки недействительными на основании п. 1, п. 2, ст. 61.2., п. 2,3 ст. 61.3 Закона о банкротстве, и ст.10, 168 Гражданского кодекса РФ. спариваемые

Суд указал, что оспариваемые сделки совершены в пределах 3-х летнего периода с даты принятия к производству заявления о признании ООО «РИАЛ» банкротом и в пределах 1 года на дату принятия заявления о признании должника банкротом. По мнению суда, встречного исполнения, на которое мог бы рассчитывать любой участник гражданских правоотношений, ООО «Риал» не получило. При этом на момент совершения оспариваемых сделок у ООО «Риал» были просрочки по выплатам по кредитам, а обслуживание кредиторов (погашение процентов) прекратилось задолго до совершения оспариваемых сделок.

«Таким образом, на момент перечисления денежных средств в пользу аффилированного лица по оспоренным банковским операциям должник находился в неблагоприятном финансовом состоянии, поскольку требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника возникли ранее совершения оспариваемых сделок», - говорится в определении Арбитражного суда Кабардино-Балкарии. Деньги были перечислены в пользу заинтересованного лица в преддверии банкротства должника для сохранения денежных средств внутри группы лиц, подконтрольных бенефициару группы «РИАЛ» Хадису Абазехову.

Суд сделал вывод, что в результате совершения спорных платежей кредиторы ООО «Риал» лишились возможности получить удовлетворение своих требований на данную сумму денежных средств. При этом ООО «Калининградский винодельческий завод» к моменту совершения сделки знало или должно было знать о цели должника причинить вред имущественным правам своих кредиторов.

ООО «РИАЛ» входило в группу «РИАЛ» Хадиса Абазехова, которая управляла одним из крупнейших в РФ заводов по производству этилового спирта мощностью 60 тыс. дал в сутки, а также выпускала алкогольные напитки под брендами «Риал», «Край Невы» и «Государь Петр I». В 2018 году «Риал» выпустил 553 тыс. дал спирта, а в 2019 году у группы начались сложности и в части ее структур началась процедура банкротства. В июне 2020 года суд признал ООО «РИАЛ» банкротом и начал конкурсное производство. В реестр банкрота были включены требования кредиторов в размере 2,5 млрд рублей. 

Получить деньги кредиторам ООО «РИАЛ» будет не просто. В отношении ООО «Калининградский винодельческий завод» также с мая 2022 года введена процедура наблюдения. 

Недавно портал PROбанкротство писал о том, что ООО «Ренессанс» купило за 238,3 млн рублей на банкротных торгах имущественный комплекс ООО «КОНЦЕРН «РИАЛ» - еще одной структуры разорившегося производителя алкоголя из Кабардино-Балкарии. Комплекс включает здания, земельные участки и оборудование. Также 20,2 млн рублей готова заплатить за оборудование ООО «КОНЦЕРН «РИАЛ», не включенное в первые два лота, Наталья Сачкова. 

Владельцем ООО «Ренессанс» является Александр Русаков, известный на алкогольном рынке. Он был владельцем и гендиректором ООО «Торговый дом "Русалко"», которое занимается производством водки «Росспиртпром», «Эльбрус», «Сучки», коньяков, вин и др. 

Также портал PROбанкротство писал в июле о том, что конкурсный управляющий ООО «РИАЛ» Константин Сичевой сообщил о проведении реализации остатков спирта завода из Кабардино-Балкарии путем заключения прямых договоров купли-продажи по рыночной цене на сайте объявлений «Авито». Всего продать планировалось 17 лотов суммарной стоимостью порядка 800 млн рублей. Однако торги были приостановлены из-за обеспечительных мер суда.