Экс-директор застройщика не обеспечил надлежащее ведение бухгалтерского учета и не передал конкурсному управляющему документацию должника.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области установил экс-директору ЗАО «МСУ-78» Николаю Авакяну субсидиарную ответственность по обязательствам этой компании в размере 1,016 млрд рублей. Суд учел, что размер удовлетворенных требований кредиторов ЗАО «МСУ-78» второй и третьей очереди составил 27,6 млн рублей. Таким образом, размер непогашенных требований кредиторов третьей очереди составил 996,6 млн рублей.

Кроме того, общий размер непогашенных требований кредиторов по возмещению убытков составил еще 20,2 млн рублей. Поэтому общая сумма обязательств ЗАО«Монтажно-строительное управление №78», ответственность за неисполнение которых подлежит возложению на Николая Авакяна, составляет 1,016 млрд рублей.

Николай Авакян был привлечен судом к субсидиарной ответственности по обязательствам ЗАО «МСУ-78» в январе 2020 года. Суд указал, что Николай Авакяна как лицо, контролировавшего ЗАО «МСУ-78», в нарушение норм закона «О бухгалтерском учете», не обеспечил организацию ведения и хранения учетных документов в соответствующей части и их надлежащую передачу конкурсному управляющему.

Неисполнение Авакяном обязанности по ведению, хранению и передаче первичных бухгалтерских документов не позволило конкурсному управляющему в полном объеме сформировать конкурсную массу должника, лишило конкурсного управляющего возможности располагать всей информацией о деятельности должника и совершенных им сделках, что существенно затруднило проведение мероприятий, в частности, по истребованию имущества ЗАО «МСУ-78» у третьих лиц, оспариванию сделок должника, предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником (дебиторам должника), требований о ее взыскании и, как следствие, сделало невозможным удовлетворение за счет пополнения конкурсной массы требований кредиторов должника в большем размере, решил суд.

С 2020 года производство по обособленному спору о субсидиарной ответственности было приостановлено до завершения расчетов с кредиторами компании. Поскольку расчеты с кредиторами завершены, суд вернулся к определению размера ответственности Авакяна.