Ранее Салих Конаков был приговорен к четырем с половиной годам колонии общего режима за мошенничество с налогами и незаконное получение кредитов в Россельхозбанке.

Арбитражный суд Воронежской области привлек к субсидиарной ответственности совладельца и бывшего гендиректора «Эртильский» Салиха Конакова. Размер ответственности будет определен после завершение расчетов с кредиторами.

О банкротстве: завод растительных масел «Эртильский» был признан банкротом весной 2018 года. Общий объем долгов предприятия тогда составлял 4 млрд рублей, из которых 2,3 млрд рублей — задолженность перед Россельхозбанком, обеспеченная залогами. В конце 2018 года Россельхозбанк утвердил продажу залогового имущества с начальной ценой, соответствующей сумму долга, — 2,3 млрд рублей.

В 2020 году долги Эртильского выкупила группа «Благо» Аркадия Фосмана за 1,04 млрд рублей. Речь идет об уступке долга (ранее в документах арбитражного суда он оценивался в 2,3 млрд рублей), а также прав по обеспечительным сделкам. До этого момента компания лишь арендовала производственные мощности за 2 млн рублей в месяц, но ранее уже публично заявила о планах по расширению производства на «Эртильском» вдвое, до 1,5 тыс. масла в сутки.

В октябре 2021 года на торги в виде аукциона были выставлены производственные площадки, водонапорные скважины, помещения, земельные участки, транспорт и оборудование. Начальная цена составляла 48,5 млн рублей.

Напомним, совладелец и бывший гендиректор «Эртильского» Салих Конаков, в феврале 2019 года получивший четыре с половиной года колонии общего режима за мошенничество с налогами и незаконное получение кредитов в Россельхозбанке, по-прежнему находится в следственном изоляторе. Причиной этого стали новые уголовные дела по шести эпизодам якобы незаконного получения кредитов в Россельхозбанке, в 2019–2020 годах возбужденные следственным отделом УФСБ по Воронежской области. Сам бизнесмен уверен в законности получения кредитов, обеспеченных имуществом завода.