Размер включенных в реестр требований кредиторов ООО «ЮНК-Агропродукт» превышает 6,2 млрд рублей.

Арбитражный суд Краснодарского края привлек бывшего директора ООО «ЮНК-Агропродукт» (Кропоткин) Дмитрия Ковалева (сына владельца компании Юрия Ковалева) к субсидиарной ответственности по обязательствам компании. Размер включенных в реестр требований кредиторов ООО «ЮНК-Агропродукт» превышает 6,2 млрд рублей. Однако суд приостановил производство по делу по вопросу определения размера субсидиарной ответственности Дмитрия Ковалева до полного формирования конкурсной массы, ее реализации и расчетов с кредиторами. Мотивировка определения суда будет опубликована позже.

ООО «ЮНК-Агропродукт» было признано банкротом в ноябре 2016 года. Компания входила в холдинг ЮНК (бенефициар – Юрий Ковалев), который занимался закупкой и перевозкой зерна, производством муки и растительного масла, реализовывал ряд крупных инвестпроектов, в том числе модернизацией маслоэкстракционного завода в Кропоткине с объемом вложений 1,1 млрд рублей. Компания привлекала крупные кредиты, вернуть которые не удалось, что привело к банкротству холдинга и уголовному преследованию руководства ЮНК. Расследование уголовного дела в отношении Юрия Ковалева продолжается.

В ходе банкротства ООО «ЮНК-Агропродукт» в июне 2020 года с торгов был продан маслоэкстракционный завод (МЭЗ) в Кропоткине, а также движимое имущество банкрота. Оборудование по производству масла купил входящий в холдинг «Ресурс» Невинномысский МЭЗ, а новым владельцем МЭЗа в Кропоткине стала фирма «Агро». Всего за активы удалось выручить более 1,4 млрд рублей.