Суд сделал вывод об отсутствии оснований для привлечения бывшего руководителя компании Алексея Герасимова к субсидиарной ответственности на весь реестр по статье 61.11 закона о банкротстве.

Арбитражный суд Краснодарского края отказался привлекать контролирующих ООО «Юггазнефтеснаб» лиц к субсидиарной ответственности. При этом суд все же взыскал с экс-директора компании Алексея Герасимова 21,3 млн рублей убытков в связи с совершением незаконных сделок.

Конкурсный управляющий ООО «Юггазнефтеснаб» Алексей Чупраков потребовал привлечь бывших директора компании Алексея Герасимова и ликвидатора Ивана Полтораносова к субсидиарной ответственности. Он указал, что ответчики не передали управляющему бухгалтерскую и иную документацию, а также имущество должника. А кроме того, Герасимов не исполнил обязанность по подаче заявления в суд о признании должника банкротом и совершил сделки, в результате которых был причинен вред должнику и его кредиторам.

Однако в ходе разбирательства суд пришел к выводу об отсутствии совокупности условий, необходимых и достаточных для привлечения Алексея Герасимова к субсидиарной ответственности за неисполнение обязанности по обращению в суд с заявлением о банкротстве ООО «Юггазнефтеснаб». «В призме доводов управляющего о резком изменении в структуре баланса должника, однозначно сделать вывод о том, что данные сведения должны были оцениваться руководителем юридического лица как критичная ситуация, свидетельствующая о невозможности восстановления удовлетворительного платежеспособного положения организации, не представляется возможным», – указал суд.

Также суд пришел к выводу, что все принадлежащее ООО «Юггазнефтеснаб» имущество и документацию, отображающую финансово-хозяйственную деятельность, Алексей Герасимов передал ликвидатору Ивану Полтораносову. А дело о привлечении к субсидиарке Полтораносова подлежит прекращению в связи с его смертью. 

При этом суд все же согласился с конкурсным управляющим, что совершение Алексеем Герасимовым как бывшим руководителем должника двух сделок (незаконных перечислений со счета ООО «Юггазнефтеснаб» 21,3 млн рублей) причинило вред должнику и имущественным правам кредиторов должника. «Однако даже если исходить из того, что оснований для совершения сделок не было, Герасимова А.Н. необходимо привлекать не к субсидиарной ответственности, а взыскивать убытки по статье 53.1 Гражданского кодекса», – подчеркнул в определении Арбитражный суд Краснодарского края и обязал экс-директора ООО «Юггазнефтеснаб» внести 21,3 млн рублей в конкурсную массу разорившейся компании.