После введения антироссийских санкций типографиям в РФ пришлось изменить логистику импорта оборудования и расходников, закупки подорожали в два-три раза. Многие предприятия не выдерживают такого роста затрат.

Проблемы у российских типографий начались в связи с введением западных санкций в отношении РФ в апреле 2022 года. До 90% оборудования и расходных материалов типографии импортировали из Европы, Северной Америки и Японии, а санкции фактически перекрыли эти закупки, пишут «Ведомости», ссылаясь на информацию, полученную от участников рынка. Импорт подержанного оборудования также прекратился, и предприятия стали искать другие каналы поставок.

Закупать технику и расходники можно в Индии и Китае, но они не способны закрыть все потребности российских типографий, так как в этих странах производится только часть необходимой продукции. Причем не всегда качество и характеристики оборудования соответствуют запросам российских предприятий. Например, Китай выпускает ниткошвейные машины с низкой степенью автоматизации, а индийские машины для ролевой печати на два поколения старше, чем европейские.

Не решит проблему и параллельный импорт: печатные машины и станки имеют серийные номера, и производители могут запретить поставки в Россию. Параллельный импорт и переориентация на других поставщиков подходят в основном для закупки расходных материалов. Однако это значительно удорожает продукцию: так, цены на расходные материалы из-за санкций выросли на 35-40%, а запчасти в связи с изменением каналов поставок подорожали в два-три раза. С таким подорожанием не смогут справиться мелкие и средние типографии, и вскоре они вынуждены будут уйти с рынка, признают эксперты.

Некоторые предприятия могут получить запчасти для ремонта оборудования, разобрав старые станки и машины, как это уже делают авиаперевозчики. Но это выход только для на первое время, к тому же есть детали и узлы, которые заменить не получится.

Полиграфические предприятия видят выход в размещении заказов на печать за рубежом (прежде всего, в Китае и Индии), а также в создании совместных предприятий с иностранными партнерами, чтобы сократить издержки на закупку необходимого оборудования и расходников. Участники рынка намерены обратиться за поддержкой к Правительству РФ.