Туркомпании должны клиентам 10 млрд рублей за отмену туров в период пандемии коронавируса и 6 млрд – за срочный вывоз туристов из-за границы весной 2022 года. Таких денег у организаций нет, и они ожидают волны банкротств.

О своих опасениях насчет финансовой устойчивости участников рынка представители туриндустрии рассказали на пресс-конференции, сообщает издание «Турбизнес». Они отметили, что в начале 2022 года долги туроператоров перед клиентами за туры, отмененные в связи с ковидными ограничениями в 2020-2021 годах, составляли почти 45 млрд рублей. В течение 2022 года компании направляли получаемые доходы на погашение этих долгов, и в результате сумма задолженности сократилась до 10 млрд рублей. Однако полностью выполнить эти обязательства операторы не могут, так как спрос на путешествия в РФ падает, особенно резко сократились зарубежные поездки, что связано с антироссийскими санкциями. В итоге доходы у участников рынка сократились.

Портал PROбанкротство писал об этой проблеме еще летом в статье «Рынок туризма: новые правила старой игры».

Ситуация осложняется тем, что завершается действие отсрочки погашения этих обязательств, которую туроператорам предоставило Правительство РФ постановлением №1073 от 20 июля 2020 года. Сначала отсрочка была предоставлена до 31 декабря 2021 года, но потом срок продлили на год. «Действие этого документа заканчивается 1 января, и мы попросили правительство, чтобы механизм продолжал работать», – сообщил директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. По его словам, в противном случае банкротство туроператоров приведет к тому, что туристы не получат ни денег, ни туров.

Кроме того, Александр Асауленко напомнил, что федеральные власти обещали выделить туроператорам 6 млрд рублей в качестве компенсаций за вывоз туристов из-за рубежа в феврале-марте 2022 года. Это было связано с российско-украинским военным конфликтом. Но компании до сих пор не получили этой помощи от государства.

Исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова добавила, что, если не будет финансовой поддержки от государства, туркомпании не смогут погасить долги перед клиентами до 31 декабря. Это может привести к большому числу исков о взыскании этих денег, так как многие клиенты заплатили за туры еще в 2019-2020 годах, и они не готовы ждать возврата еще несколько месяцев.