Конкурсный управляющий АО «Строительная компания ВНСС» оценил субсидиарную ответственность Александра Вайсбурта по долгам компании.

Конкурсный управляющий АО «Строительная компания ВНСС» Алексей Анисимов подал заявление в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам компании в размере 3,5 млрд рублей бывшего владельца компании и экс-депутата думы Ханты-Мансийска Александра Вайсбурта. Заседание суда пока не назначено.

О компании: АО «Строительная компания ВарьеганНефтеСпецСтрой» (СК ВНСС) было крупным участником строительного рынка Ханты-Мансийского автономного округа. Трест был создан в 1985 году для строительства промысловых дорог и кустовых оснований под буровые установки как структурное подразделение ПО «Варьеганнефтегаз». К началу 1990-х годов трест обустроил семь новых месторождений. В 1992 году трест был преобразован в ЗАО «Варьеганнефтеспецстрой» (ВНСС) с местонахождением в Ханты-Мансийске. Среди реализованных объектов компании – Аэропорт и биатлонный центр в Ханты-Мансийске, участок автодороги Ханты-Мансийск – Нягань. Также компания строила многоквартирные дома.

В заявлении о привлечении Александра Вайсбурта к субсидиарной ответственности конкурсный управляющий СК ВНСС указывает, что ответчик контролировал должника с момента создания компании и до 24 марта 2015 года. (даты продажи компании Андрею Копайгоре). По мнению КУ, Вайсбурт подлежит привлечению к субсидиарке в связи с наличием у СК ВНСС неисполненных договорных обязательств, возникших до момента продажи компании.

«Вайсбурт Александр Михайлович подлежит привлечению к субсидиарной ответственности перед реестровыми кредиторами, в случае непогашения таких требований, в размере 3,578 млрд рублей на основании ст.61.11. и ст.61.12 закона о банкротстве», – настаивает конкурсный управляющий.

КУ указывает:

согласно ст. 61.11 закона о банкротстве, субсидиарная ответственность наступает за невозможность полного погашения требований кредиторов. Именно эти обстоятельства очевидны в настоящее время и описаны выше, считает управляющий;

согласно ст. 61.12 закона о банкротстве, субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника также касается Александра Вайсбурта как бывшего руководителя СК ВНСС, которому надлежало обратиться в суд с заявлением о банкротстве компании, а не продавать компанию новому собственнику,
не знавшему о фактическом плачевном финансовом состоянии должника.

Александр Вайсбурт – почетный житель Ханты-Мансийска. Являлся руководителем постоянно действующего коллегиального органа управления (председателем Правления) Саморегулируемой организации «Союз строителей Югры». Основными заслугами Вайсбурта, по данным официального информпортала муниципалитетов ХМАО, являются: строительство биатлонного центра и центра лыжного спорта международного класса в Ханты-Мансийске, строительство горнолыжного комплекса, строительство и реконструкция автодорог, строительство и реконструкция аэродромов, строительство мостового перехода через реку Иртыш на автомобильной дороге Ханты-Мансийск–Нягань, реконструкция центральной площади Победы со строительством фонтана-ротонды в Ханты-Мансийске и др.