Депутаты Заксобрания Петербурга предлагают ввести особые условия для банкротства организаций, управляющих жильем: увеличить долговой порог и срок задолженности, при которых кредитор может требовать банкротства должника.

Инициаторами внесения изменений в федеральный закон «О банкротстве» стали члены Постоянной комиссии Законодательного собрания по горхозяйству и созданию комфортной городской среды, пишет «Деловой Петербург». Во-первых, депутаты предлагают ввести в закон новый термин: «лицо, управляющее многоквартирными домами». Это ИП, ТСЖ, ЖСК, юридические и прочие лица, «экономическая деятельность которых связана с управлением многоквартирными домами или домом».

Во-вторых, для таких лиц, по мнению авторов инициативы, нужно установить особые условия признания банкротами. Действующая редакция ФЗ «О банкротстве» предусматривает, что к юрлицу можно подать заявление о банкротстве, если оно больше трех месяцев не выплачивает долг свыше 300 тыс. рублей. Депутаты предлагают для управляющих увеличить срок до 18 месяцев, а сумму – до половины оборота такого лица за предыдущий год.

Еще одна новация в законопроекте – предложение освобождать от субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, действовавших «согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей, не нарушая… имущественные права собственников помещений находящихся в управлении многоквартирных домов».

Как поясняют авторы документа, из-за низкой платежной дисциплины населения и несовершенства механизма начисления платы за жилищно-коммунальные услуги у управляющих образуется кассовый разрыв. Во многих случаях он не компенсируется, перерастая в убытки. Например, за поставленное в дома тепло УК зачастую платит в 1,5 раза больше, чем собирает с жителей. В результате увеличивается кредиторская задолженность управляющих перед поставщиками коммунальных ресурсов, возрастает риск банкротства УК.

Президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) Никита Чулочников считает, что для ТСЖ, ЖСК и прочих некоммерческих организаций, которые управляют жильем, нужно продлить мораторий на банкротство. АКОН готовит предложения на этот счет и собирается направить их в Госдуму и Правительство РФ, писал портал PROбанкротство. По мнению Никиты Чулочникова, если не ввести меры поддержки малых предприятий, товариществ и потребительских кооперативов, то «эта система начнет разваливаться».