Администрация США уже заявила, что не будет спасать обанкротившийся SVB, но работает над поддержкой его вкладчиков.

Финансовые регуляторы штата Калифорния закрыли Silicon Valley Bank (SVB), являющегося шестнадцатым крупнейшим по размеру активов банком США. Он работал в основном с технологическими стартапами и стал крупнейшим банком, обанкротившимся в США после финансового кризиса 2008 года. Активы SVB оцениваются в $212 млрд. Банк объявлен банкротом и передан во внешнее управление.

О банке: Silicon Valley Bank основан в 1983 году. Банк специализировался на обслуживании компаний, которые получили венчурные инвестиции, а также частных лиц, связанных с этими компаниями, и инвесторов этих компаний. Основатели банка Билл Биггерстаф и Роберт Медеарис принципиально не хотели идти на более широкий рынок розничных банковских услуг, сосредоточившись на работе с технологическими стартапами Кремниевой долины, в честь которой банк и получил свое название. Объем депозитов — около $175 млрд.

SVB стал вторым по величине банкротом в истории США после Washington Mutual Bank. Подавляющая часть клиентов SVB - компании и состоятельные частные лица, у которых депозиты превышают $250 тыс. На эту сумму в США распространяется федеральная страховка по вкладам. И такие депозиты составляют 95% от общего объема вкладов SVB.

В число клиентов SVB входят канадский разработчик ПО для интернет-магазинов Shopify, крупнейший в мире производитель заменителей мяса на растительной основе Beyond Meat, эмитент стейблкойнов USDC, криптовалютная компания American Circle и другие. American Circle уже объявила об отмене привязки USDC к курсу доллара, сообщив, что 8% ее резервов в $40 млрд ($3,3 млрд) связаны с SVB. Влиятельный инвестор миллиардер Билл Акман заявил, что у правительства США есть 48 часов для принятия мер - иначе ситуация может стать необратимой.

Администрация США уже заявила, что не будет спасать обанкротившийся SVB, но работает над поддержкой его вкладчиков. По словам главы минфина Джанет Йеллен, банкротство банка отличается от ситуации 2008 года, когда руководству страны пришлось поддержать многие финорганизации, чтобы спасти банковскую сферу. «Во время финансового кризиса были спасены инвесторы и владельцы системообразующих крупных банков. И проведенные реформы означают, что мы не собираемся делать это снова. Но мы беспокоимся о вкладчиках и сосредоточены на том, чтобы удовлетворить их потребности», — сказала Йеллен.Подробности планируемых правительством мер глава минфина не раскрыла. Она заверила, что банкротство SVB не вызовет эффекта домино на финансовом рынке, поскольку «американская банковская система надежна и хорошо капитализирована» и стабильна. При этом Йеллен добавила, что регуляторы хотят убедиться, что проблемы SVB не приведут к распространению кризиса.

В рамках ареста банковские регуляторы Калифорнии и Федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC) передали активы банка вновь созданному учреждению — Банку страхования вкладов Санта-Клары. Выплаты застрахованных депозитов начнутся в 13 марта. После этого регуляторы намерены распродать остальные активы банка для спасения средств других вкладчиков.

Проблемы у SVB объясняются его связями с технологическими компаниями, которые пострадали после всплеска роста во время пандемии и последующих увольнений. Кроме того, на положение финучреждения повлияла борьба Федеральной резервной системы с инфляцией и серия агрессивных повышений процентных ставок, в результате которых падает стоимость облигаций.