Кредиторы намерены взыскать с владельца краснодарской компании ЮТС Владимира Свиридова почти 193 млн рублей. В целом долги компании составляют 545 млн рублей. Почти все эти долги – по договорам лизинга техники.

Бывшего гендиректора компании ООО «ЮТС» Владимира Свиридова хотят привлечь к субсидиарной ответственности по долгам предприятия на 192,95 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ». С таким заявлением в Арбитражный суд Краснодарского края обратился конкурсный управляющий Николай Смышляев. Компания, созданная в Краснодаре в 2005 году, торговала машинами и оборудованием для добычи полезных ископаемых, занималась ремонтом спецтехники. Долг у ЮТС образовался из-за того, что он не рассчитался за лизинг техники с АВ «Росагролизинг».

Владимир Свиридов с основания ЮТС был бессменным гендиректором и учредителем компании вплоть до признания ее банкротом в октябре 2021-го по заявлению «Росагролизинга» (А32-35327/2020). На момент публикации финального отчета по процедуре наблюдения в октябре 2021 года в реестр кредиторов ЮТС были внесены требования на 192,7 млн рублей. Еще два ходатайства, на общую сумму 351,94 млн рублей, были поданы в сентябре 2022-го. Основную часть этой суммы (351,64 млн рублей) составляет долг ЮТС перед АО «Росагролизинг».

Владимиру Свиридову, помимо ЮТС, принадлежит еще одна компания со схожим профилем: ООО «РСМ» занимается оптовой торговлей машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства. Ни ЮТС, ни ВСМ не публикуют финансовой отчетности, поэтому данных об их финансовом состоянии нет.