По ходатайству следователя в рамках уголовного дела о неуплате налогов в размере 1,5 млрд рублей суд арестовал банковские счета АО «Ральф Рингер», что дополнительно мешает расчетам с кредиторами.

Компания «Стивали» подала в Арбитражный суд заявление о банкротстве АО «Ральф Рингер» — основной структуры обувного ритейлера Ralf Ringer, в управлении которой находится около 170 одноименных магазинов по всей России, сообщил Коммерсантъ. Первое заседание по заявлению состоится 18 октября. Ralf Ringer арендовал у «Стивали» помещение Талдомской обувной фабрики, где ритейлер разместил производство обуви. Долги «Ральф Рингер» перед «Стивали» превышают 20,7 млн рублей.

В Ralf Ringer рассчитывают погасить долг. Однако сделать это будет сложно из-за ареста всех банковских счетов АО «Ральф Рингер», наложенного Пресненским райсудом Москвы по ходатайству следователя в рамках уголовного дела. Дело возбуждено в отношении руководства «Ральф Рингер» об уклонении от уплаты налогов. Основатель и гендиректор Ralf Ringer Андрей Бережной уже попросил ФНС разблокировать счета хотя бы для платежей в бюджет.

В 2021 году налоговая инспекция №15 по Москве по итогам проверки дополнительно начислила АО «Ральф Рингер» 3,2 млрд рублей налогов, штрафов и пеней. По мнению налоговиков, единственный поставщик производителя был аффилированным с ритейлером и импортировал меньше материалов и комплектующих, чем по итогу было произведено обуви. В 2022 году компания добилась снижения суммы претензий до 1,5 млрд рублей. При этом суды признали решение налоговой законным.

«Стивали» принадлежит Александру Балухтину, у которого также есть доли по 0,1% в ООО «Ральф Рингер Провижн» и ООО «Ральф Рингер Продакшн». Двумя этими юрлицами совместно с АО «Ральф Рингер» управляет одна компания — «Ральф Рингер Менеджмент».

АО «Ральф Рингер» создано в 2000 году. В 2022 году выручка компании составила 6 млрд рублей, а убыток превысил 1,16 млрд рублей.