Экс-депутат Вадим Жук задолжал нескольким кредиторам около 1,23 млрд рублей. Он брал ссуды в банках, а также выступал поручителем по кредитам подконтрольного ему холдинга «Нефтехиммаш».

Арбитражный суд Нижегородской области 11 августа признал банкротом Вадима Жука, бывшего депутата местного Законодательного собрания и по совместительству бенефициара промышленно-строительного холдинга «Нефтехиммаш». Одновременно прекращена процедура реструктуризации долгов экс-парламентария. Его имущество продадут с торгов, на это отведено полгода. Финансовым управляющим назначен Иван Климентов.

Процедуру банкротства Вадима Жука в 2021 году инициировал банк «Ассоциация» (дело А43-12058/2021), которому экс-депутат задолжал 137 млн рублей. Позже подключились и другие кредиторы. Так, в апреле 2022 года суд частично удовлетворил требования банка ВТБ на 149,65 млн рублей. В том же месяце в перечень кредиторов включен АКБ «Ланта-Банк» с претензиями на сумму 369,2 млн рублей.

На данный момент в реестре требований к Вадиму Жуку семь кредиторов, они хотят получить от экс-депутата в общей сложности около 1,23 млрд рублей. К ним нужно прибавить долги супруги предпринимателя, Ирины Жук: дело о ее банкротстве объединено с делом мужа. От нее кредиторы рассчитывают получить около 264 млн рублей. Итого на семью 1,49 млрд рублей.

Рассмотрение нескольких претензий к Жукам было приостановлено. В их числе заявление «Нефтехиммаша» о включении в перечень требований более 859 млн рублей, а также компании «Жилстроймонтаж» на сумму 787,6 млн рублей и «Техкомплектстрой» – 275,8 млн рублей.

Семейный бизнес Жуков – нефтегазовый промышленно-строительный холдинг «Нефтехиммаш». Он сам и его структуры банкротятся с 2019 года. Тогда Транскапиталбанк подал иск на 275,2 млн рублей к ЗАО «Нефте­газовый промышленно-строительный холдинг «Металлостройконструкция» (в 2020-м переименован в «Нефтехиммаш»). Банк в 2014 году выдал компании несколько кредитов, но она их не погасила (дело А43-37941/2019. Поручителями п кредитам были Вадим и Ирина Жуки, брат Вадима Валерий Жук, а также несколько юрлиц. В их числе – входившие в семейный холдинг и аффилированные с Жуками компании АО «Анкор», АО НПСК «Нефтехиммаш», «Жилстроймонтаж», «Жилстройсервис», «Автотехстрой», «Техкомплектстрой» и «Промспецстрой».

В сентябре 2020 года бывшее ЗАО «Нефте­газовый промышленно-строительный холдинг «Металлостройконструкция» (холдинг «Нефтехиммаш») признано банкротом.

С тех пор обанкротились и еще несколько структур холдинга «Нефтехиммаш». К августу 2022 года портфель требований кредиторов превысил 1,7 млрд рублей.