Суды исходили из установленной судебным актом обязанности КУ по приоритетной выплате работнику зарплаты и компенсации за неиспользованные дни отпуска.

ОАО «Янское речное пароходство» обанкротилось, при этом оставшись с долгами по зарплате перед своими сотрудниками. В рамках банкротства суд по заявлению КУ установил приоритет удовлетворения задолженности перед 19 работниками должника. Однако погашена была только задолженность по выплате зарплаты, тогда как компенсация за неиспользованные дни отпуска не выплачена. Один из бывших работников должника пожаловался в суд на бездействие КУ, выразившееся в невыплате компенсации за неиспользованные дни отпуска и за нарушение срока выплаты зарплаты. Суды трех инстанций признали требования работника обоснованными. Однако жалобу КУ решил 2 февраля рассмотреть Верховный суд (дело А58-1620/2011).

Фабула

ОАО «Янское речное пароходство» (ЯРП) было признано банкротом. В рамках банкротства компании бывший работник Дубицкая Л.У. (кредитор по вытекающим из трудовых отношений текущим обязательствам) пожаловалась в суд на бездействие конкурсного управляющего ЯРП, выразившееся в невыплате ей компенсации за неиспользованные дни отпуска в сумме 161,9 тыс. рублей и компенсации за нарушение срока выплаты зарплаты в сумме 63,7 тыс. рублей.

Дубицкая сослалась на вступившее в законную силу определение суда первой инстанции от 09.12.2020 по настоящему делу о банкротстве. Указанным судебным актом на основании заявления КУ была изменена календарная очередность погашения текущих платежей должника второй очереди удовлетворения, установлен приоритет удовлетворения задолженности перед 19 работниками должника (одним из которых является Дубицкая) в общей сумме 5,4 млн рублей.

При этом основной долг перед Дубицкой составил 317,1 тыс. рублей, из которых 155 тыс. рублей – зарплата, 161,9 тыс. рублей – компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Обращаясь в суд с жалобой на бездействие управляющего, Дубицкая указала на то, что в ее пользу погашена только задолженность по выплате зарплаты, тогда как компенсация за неиспользованные дни отпуска не выплачена. Кроме того, по мнению Дубицкой, КУ не исполнил обязанность по начислению и выплате ей компенсации за нарушение срока выплаты зарплаты (статья 236 Трудового кодекса), которая составила 63,7 тыс. рублей.

Суды трех инстанций согласились с доводами Дубицкой. После чего управляющий ОАО «Янское речное пароходство» пожаловался в Верховный суд, который решил рассмотреть этот спор 2 февраля 2023 года.

Что решили нижестоящие суды

Суды исходили из установленной вступившим в законную силу судебным актом обязанности конкурсного управляющего по приоритетной выплате Дубицкой зарплаты и компенсации за неиспользованные дни отпуска, наличия в конкурсной массе необходимых для этого средств, а также из того, что КУ следовало начислить и выплатить предусмотренную статьей 236 ТК РФ компенсацию в той же очередности, что была установлена определением суда от 09.12.2020 года.

Что думает заявитель

КУ полагает, что определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 09.12.2020 года признано допустимым отступление от очередности погашения текущих платежей в пределах определенной судом твердой суммы – 5,4 млн рублей, из которых Дубицкой причиталось 317,1 тыс. рублей. Очередность же погашения компенсации за нарушение срока выплаты заработной судом не изменялась, обязанность по приоритетному погашению соответствующей задолженности по отношению к требованиям текущих кредиторов второй очереди удовлетворения законом не установлена.

Что решил Верховный суд

Судья ВС И.В. Разумов счел доводы жалобы заслуживающими внимания и передал спор в Экономколлегию, которая решила рассмотреть этот спор 2 февраля 2023 года.