Знаменитая Alvarez&Marsal может быть участником операции по выводу активов из «Росската». Имущество и средства A&M арестованы еще до вынесения решения.

Группа «Росскат» основана более 30 лет назад. Компания была одним из крупнейших региональных холдингов по производству кабельно-проводниковой продукции в России. Совокупная выручка группы составляла около 25 млрд рублей. Бенефициаром компании считался тольяттинский банк АВБ. После его санации, долги «Росската» отошли банку «Траст».

Как пишет «Обозрение», именно во время управления компанией Трастом (2019 год) и был заключен договор на консультационные услуги с компанией Alvarez&Marsal (специализация - банкротства). Стоимость услуг оценивалась в 22 млн рублей. По итогам сотрудничества всего зарубежным консультантам ушло более 117 млн рублей.

Через год банк «Траст» решает ликвидировать компанию «Росскат». Во время банкротства предприятий контроль над его активами перешел к тольяттинскому холдингу «Акрон». Ответственность за экономическую ситуацию управляющие предприятиями группы «Росскат» попытались переложить собственников и топ-менеджеров, близких к Банку АВБ, во главе с экс-председателем совета директоров кредитной организации Николаем Тараном.

В ответ Таран подал иск о привлечении к субсидиарке управленцев «Траста» как виновных, по его мнению, в банкротстве холдинга. Под финансовую ответственность попала и «Альварес и Марсал СиАйЭс ЛЛП», зарегистрированное в Великобритании. По мнению Тарана, A&M была участником операции по выводу активов из «Росската».

Судьи Арбитражного суда Самарской области поддержали мнение Николая Тарана и арестовали активы A&M. Причина принятия обеспечительных мер: «характер совершенных «Альварез энд Марсал СиАйЭс ЛЛП» действий, явно свидетельствующих о причинении вреда должнику и его кредиторам, позволяет обоснованно полагать, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда в случае удовлетворения заявления о привлечении указанного лица к субсидиарной ответственности в виде взыскания убытков».

Надо отметить, что компания Alvarez&Marsal с весны этого года завершает свои дела в России и покидает наш рынок (по требованию Управления по контролю за иностранными активами США). Сейчас офисы компании работают в ОАЭ, а часть российских сотрудников, как пишет «Обозрение», релоцированы в Узбекистан.