Такое заявление сделал первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов на пресс-конференции в Интерфаксе.

Процедура внесудебного банкротства станет доступна для граждан с долгами на сумму от 20 тысяч рублей до 1 млн рублей. 

Мы понимаем, что институт появился, он работает. Эти два года дали нам понять, что нужно в нем улучшать. Общество нормально воспринимает процедуру и готово в ней участвовать. Нами подготовлен законопроект, и сегодня-завтра мы внесем его в правительство. Суть законопроекта: мы расширяем возможности для граждан — снижаем порог до 20 тысяч рублей и расширяем до 1 миллиона рублей.

Илья Торосов
первый заместитель министра Министерство экономического развития Российской Федерации
«

Процедура внесудебного банкротства граждан появилась в России 1 сентября 2020 года. Ее длительность составляет 6 месяцев и завершается она признанием долгов безнадежными ко взысканию. Сегодня воспользоваться процедурой могут лица, имеющие непогашенные обязательства на сумму от 50 до 500 тысяч рублей, в отношении которых исполнительное производство было прекращено из-за отсутствия имущества и не возбуждено новое после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Новый законопроект даст доступ к процедуре внесудебного банкротства пенсионерам (с единственным источником дохода - пенсией) и получателям социальных пособий. Они смогут начать банкротство уже через год после начала принудительного взыскания долга. Остальные смогут сделать это через семь лет после начала взыскания.

Еще одно нововведение, о котором рассказал Илья Торосов, это возможность для граждан выйти на процедуру банкротства повторно через 5 лет, а не 10 как сейчас.

Законопроект Минэкономразвития подготовлен по поручению президента РФ Владимира Путина, который на совещании с членами правительства в ноябре потребовал расширить круг лиц, для которых возможно внесудебное банкротство.

Можно сказать, что процедура развивается весьма динамично. С 1 сентября 2020 года стартовали 15 тысяч процедур в отношении граждан с общей суммой долга более 5 млрд рублей. При этом завершены 10 тысяч процедур, списаны долги на 3,5 млрд рублей. Прирост количества процедур 2022 года по отношению к 2021 году составил 52,4%.

Алексей Юхнин
руководитель проекта Федресурс, замгендиректора Группа «Интерфакс»
«

По сообщению Алексея Юхнина, лидерами по числу возбужденных процедур стали:

1

Челябинская область (839);

2

Омская область (829);

3

Оренбургская область (637);

4

Свердловская область (552);

5

Краснодарский край (529).

Портал PROбанкротство ранее публиковал более детальный анализ процедуры банкротства граждан за 2022 год.